Положительный JgM цитомегаловируса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Беспокоят высыпания в виде гнойничков (не по всему телу до 10 шт., иногда) и как укусы комара красные прыщи, тоже единичные и ближе к лету за последний год. На ВИЧ, гепатиты, паразитарные и хламидии проверялась, также на торч-инфекции (единственное, что цитомегаловирус JgM 1.28 (норма до 1), JgG больше 500 (норма до 1), но проверила цитомегаловирус ПЦР кровь, мочу, мазок, слюну, у/г соскоб (всё отрицательно, т. е. не выявлено). Прочитала в интернете, что положительный ревмофактор даёт положительный JgM цитомегаловируса (я его наблюдаю уже второй год, случайно проверила, до этого-никогда не проверяла (титры колеблятся от 36-до 25 (норма до 14). Имею наследственное витилиго. В детстве болела гепатитом А (носителем не являюсь). Был в зеве золотистый стафилококк в максимальных титрах, но я его не ощущала, хотя антибиотики принимала. Титр понизился. А так, -чувствую себя, как обычно. Вопрос: лечить ли цитомегаловирус в моём случае? И, действительно ли, может положительный ревмофактор дать положительный JgM цитомегаловируса, т. е. ложноположительный. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 20:56
Анна! По поводу связи ревмофактора и ЦМВ, вам нужно узнать у ревматолога. По поводу положительных антител класса М к ЦМВ, должна во времени отслеживаться динамика числовых показателей и о, следование дол; но проводиться на 3 класса антител М, G и авидность G к ЦМВ. По величине показателя авидности антител G делается вывод в какой стадии находится инфекционный процесс. После этого решается вопрос о необходимости проведения лечения. По поводу высыпаний -сдайте кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-05-04 09:57
Спасибо, Елена Владимировна, за ответ. Результаты моих анализов прилагаю. По-Вашему мнению: есть необходимость в лечении? Или если на данный момент-нет, то через какой период времени пересдать, чтобы отследить динамику? По самочувствию я не чувствую проявления ЦМВ. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-06 20:01
Анна! Кровь методом ИФА на антитела класса М и G и авидность G, сдайте через 1 месяц. Если нет жалоб, то лечение не проводится. Всего доброго.