Положительный Боррелиоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! 01 мая 2018г. Меня укусил Клещ.
29 мая 2018 сдала анализы — боррелиоз положительный IgG <5; IgM 30,5.
Экземы не было.
Обратилась к врачу назначили доксициклин.
Повторный анализ 04.07.18 IgG <5; IgM 25,3
Наблюдали
Повторный анализ 30.07.18 IgG <5; IgM 25,8
Назначили еще курс доксициклина
Повторный анализ 23.08.18 IgG <2; IgM 19,1
Сказали пересдать через пол года
Повторный анализ 13.03.19 IgG <5; IgM 18,9
До врача так и не дошла
В апреле появилась странное ощущение давления на глаз, ходила к окулисту, потом лору, потом неврологу, постепенно стала болеть вся правая сторона тела, больно у уха трога, у основания черепа, плечо, поясница, мышечный спазм по всей правой стороне тела, занималась лечением мышечного спазма у невролога (массажи, мануальщики, лфк и т.  д.) Ничего не помогает уже пол года). 4 дня назад стала рука болеть, так что ребенка не могу поднять, опереться на нее. Почитала в интернете, что это все может быть последствием боррелиоза. Пересдала анализ 10.10.19 IgG <5; IgM 28,2.

Нахожусь сейчас с муже в коммандировке (вернемся через 3 недели), он работает каждый день, я сижу с ребенком (оставить не с кем), инфекционисты здесь есть только в больницах (частных не нашла), а я с собой даже полис не взяла. Ждать 3 недели теперь страшно. Возможно можно пока повторить курс антибиотиков, а по возвращению обратиться к врачу? Если да, то в сколько дней какие и в каком количестве? Благодарю за консультацию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-12 17:55
Анастасия! Т. к. иммунная система не справилась с антителами М, инфекционный процесс продолжается. И мог вызвать уже осложнения в опорно- двигательном аппарате, нервной системе, сердечно-сосудистой, в органах зрения. Лечение уже назначают с применением антибиотиков, которые вводят В/в, В/м, назначаются уже препараты для поддержания той системы организма, в которой есть изменения. Т. е. лечение принимает уже комплексный характер. Поэтому, было логично вернуться домой раньше вам. И со своими специалистами по месту жительства начать это комплексное лечение. Прием таблеток ничего не решит в вашей ситуации. Всего доброго.