Положена ли инвалидность после двустороней трепанации

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: После операции сначало вме было хорошо но затем здоровье ухудшилось. Посыпались зубы, стал нервным и раздрожительным.
Здравствуйте, 2.5 года назад, мне сделали двустороньюю трепанацию черепа с удалением субдруальной гемотомы. Спустя время я заметил что у меня есть как будто сердечные припадки не знаю как это назвать когда в один момент сердце начинает очень сильно биться аж до боли в груди, постоянно не выносимо болит голова в лобной доли где и была проведена операция но полностью лоб вески верх черепа ужасно болит постоянно, постоянно трусятся руки часто темнеет в глазах до головокружения, плохо ем нет аппетита могу не есть сутками и не потому что мучаю себя а просто заставить не могу еда лезит назад. Что делать и положена ли инвалидность после данной операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-30 04:56
Здравствуйте.

Чтобы определить причину Ваших симптомов для начала нужно обследоваться, посмотреть какое на данный момент состояние мозга, какие последствия нанесла гематома.
А также выяснить причину симптомов. Для этого нужно пройти МРТ мозга, а также УЗИ сосудов головы и шеи. Комиссия МСЭ будет основываться именно на изменениях мозга, а не на основании Ваших жалоб, все симптомы можно лечить, чтобы улучшить или восстановить качество жизни. Сам факт трепанации не является причиной для инвалидности. Группу дают после операции через 4 мес или 10 мес максимум при необходимости держат на больничном листе, а потом либо больной восстанавливается, возможно при наличии серьёзных симптомов дают группу на год и потом инвалидность снимают. Впрочем решать МСЭК, обследуйтесь и обращайтесь к неврологу в поликлинику для назначения лечения, а также попросите у доктора направление на ВВК для прохождения МСЭК.