Положена ли группа инвалидности при двустороннем гонартрозе 2 ст?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вторичный остеартроз, хронический ринит, хронический гепатит С минимальная степень активности, хронический некалькулёзный холецистит.Гнойный менингит перенесённый в 2006 году
Здравствуйте, обращаюсь к Вам по такой проблеме. Дело в том, что мне в 2013 году в левый тазобедренный сустав установили эндопротез по поводу диспластического косоартроза 3 ст. Через год после операции начало болеть одно колено, а затем другое. Принимал курсами Артра, Дона, Мукосат, Кальция Д3. витамины, но лечение не дало никакого эффекта и колени продолжают болеть. По утрам скованность, иногда не могу выпрямить колено, прихрамываю. На рентгеногорамме врач дал заключение двусторонний гонартроз 2 ст и пока оперативное лечение не требуется. Правда мне рекомендовал внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости Гируан в оба колена хотя бы по 3 раза. Данное лечение не из дешёвых и думаю лишь облегчит на время боль. Вы сами как считаете стоит ли проставить его или это попросту трата денег на ветер? И ещё такой вопрос пологается ли группа инвалидности при двустороннем гонартрозе 2 ст тем более в тазобедренном суставе установлен эндопротез? Спасибо Вам за ответ. С уважением!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-28 17:30
Введение гиалуроновой кислоты в большинстве случаев оправдано.
Отдельно при гонартрозе 2 степени группа не положена, но при сочетанных обстоятельствах с выраженной нарушенной функцией в связи с эндопротезированием тазобедренного сустава группа может оформляться в ряде случаев