Полипы желчного, описторхоза был

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по узи полипы обнаружены. Какая вероятность, что это онкология может быть? И может ли перенести в онкологию? Очень страшно, уже мучаюсь с ЖКТ давно, больше года. Полипы ранее не находили, были паразиты описторхоза. Это от описторхоза могли образоваться полипы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-06-04 10:41
Владимир! Полипы, как правило не перерождаются. Застой желчи в ж. пузыре есть, за счет атонии и хронического холецистита. Описторхоз мог стать причиной этих нарушений. За полипами наблюдают 2 раза в год, чтобы не появлялись новые и старые не увеличивались в размере. Сдавайте кровь на антитела G к описторхии, биохимию крови + холестериновая панель, получите назначения у врача для лечения холецистита, ДЖВП и очищения ж. пузыря от застоя желчи, т. к. это может привести к образованию песка и камней.