Полиповидное образование пищевода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ФГДС.
Беспокоит ощущение дискомфорта в горле при глотании в течение полугода и отрыжка в течение последних двух месяцев. Со стороны щитовитки патологий не выявлено.
В протоколе ФГДС: в н/3 пищевода полиповидное образование округлой формы, размером до 0,5см. При энструментальной пальпации мягко-эластической консистенции, смещаемое. Рекомендовано: ЭУС для уточнения природы образования. Биопсию не брали.
Это рак? Почему не взяли биопсию, чтобы не разнести раковые клетки? Врач-эндоскопист сказала - не увидела показаний для биопсии. Не понимаю, как так нет показаний для биопсии, если найдено образование в пищеводе и еще папиллома в области корня языка размером до 0,3см.
Не могу ни есть, ни спать - очень страшно, у отца был рак голосовых связок.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 января 2020 года

7 ответов

Добрый день, Ирина! Считаю нужным удалить даное образование. Любые полипы являются предраковым фоном.
Ирина 2020-01-20 17:22
Юлия Владимировна, спасибо.
Как Вы считаете, для определения природы образования целесообразно ли делать именно эндосонографию? Не информативнее ли будет КТ? Смущает непопулярность такого обследования, мало где его вообще делают. И еще, я все же не понимаю, почему при ФГДС не была взята биопсия?
КТ с контрастом будет более информативно. Но лучше повторить ФГДС и сделать биопсию.
Ирина 2020-01-31 19:46
Здравствуйте!
Извините за назойливость. Я обращалась уже к двум гастроэнтерологам (советуют наблюдение и повторное ФГДС через пол-года), попыталась сделать эндоузи (отказ из-за малого размера и расположения образования), нашла хорошего торакального хирурга-онколога (но он в отъезде, вернется только через неделю). Сделала КТ с контрастом, сегодня взяла результат и вообще ничего не понимаю. Почему в описании КТ онкология пищевода на основании ФБС? Что такое ФБС? Я делала только ФГДС, нашли полиповидное подслизистое образование в н/3 пищевода, до 0,5см., и все. Рентгенолог, который проводил КТ, тоже будет только через неделю, в клинике говорят, за объяснениями идти к нему. Ощущение, что эти две недели я бегаю по кругу и ничего не могу прояснить.
Посмотрите, пожалуйста, описание КТ. Это похоже рак пищевода? Ведь контраст не накапливается. Или в пищеводе он и не должен накапливаться?
Спасибо.
ФБС это фибробронхоскопия, Вам ее не делали. Врач ошибся наверно.
По результатам КТ даных за онкологию нет.
Ирина 2020-02-01 11:05
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.