Подслизистое образование на ФГДС

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Уже много лет (на фоне волнений, стрессов) меня мучают ноющие боли в желудке. Обычно я заедала их Маалоксом и боли прекращались. Несколько дней назад к ним прибавилась отрыжка воздухом. Сегодня, наконец, решила сделать ФГДС. По результатам обнаружили подслизистое овальное образование с чёткими границами 0,8х0,4 см и бактерию хеликобактер пилори. (Фото ФГДС и недавно сделанного анализа крови прилагаю). Терапевт отправил к онкологу, до которого ещё неделя. А за эту время я себя "накручу" без какой-либо информации.
Скажите, пожалуйста, на сколько серьёзно может быть это образование, может это быть онкологией?
Врач, проводившмй ФГЛС, сказал, что вроде как онкологии не видит. И предложил "как-нибудь сделать эндо-узи", т. е. по его интонации я поняла, что это не горит. А терапевт говорит, что идите к онкологу, и тот выпишет направление в онкодиспанцер, из чего я делаю заключение, что все может быть серьёзно.
Может ли это быть онкологией?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Добрый день. В любом случае необходима биопсия даного образования.
Александра 2020-01-21 16:49
Спасибо большое за ответ, Юлия Владимировна!
По поводу биопсии. Читала, что с таких маленьких образований биопсия не берётся, а если и возьмут, то результат будет заведома отрицательный. Прокомментируйте, пожалуйста, это.
Заранее благодарю!
Это не достоверная информация. С образования такого размера можно взять биопсию.