Полип полости носа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у брата поставили диагноз Полип полости носа. На сколько мне сказали, нужно делать операцию. Читала что удаление полипа хирургическим методом приводит через какое-то время к образованию новых полипов и, как следствие, к очередной операции. Так ли это? Есть ли альтернативные варианты? Спасибо. Прилагаю результаты обследования. Буду благодарна, если есть возможность сказать на сколько все серьезно. Так как брат не делится информацией, а я за него очень волнуюсь.
Теги: полип в носу
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Полипотомия (удаление полипов) необходимо. Это единственный вариант лечения данной патологии. После полипотомии рецидивы (повторные случаи заболевания) возможны, но прием ГКС (глюкокортикоидов) сдерживает повторный рост полипов или препятствовать росту вовсе.
Учитывая то, что в правой гайморовой пазухе присутствует горизонтальный уровень жидкости, требуется пункция.