Полип и его лечение гестагенами

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Елена Викторовна, здравствуйте. Мне 45 лет. В менопаузе 8 месяцев. Приимаю фемостон 1/5. На контрольном узи нашли полип 3мм. Полип эндометрия. Предложили удалять. Вопрос: 1 Почему нужно прекратить принимать згт. 2 в упаковке выпито 8 штук, нужно ли допить упаковку. 3 Почему не предложили лечение гестагенами Дюфастон или норколут, полип маленький 3мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2021 года

45 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-22 10:03
Здравствуйте. Я не совсем поняла. Вам дали назначения и рекомендации?
Платная консультация
Нина 2021-06-22 10:13
Елена Викторовна, мне врач посоветовала сделать гистероскопиюи удалить полип, но он маленький почему его не лечить гестагенами. Даже на снимке узи видно, что маленький.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-22 10:18
Потому что Вы в менопаузе. А в этом периоде все образования - подозрительны на онкопроцесс. Тем более, Вы принимаете ЗГТ. И какие гестагены, если менструации уже нет?
Платная консультация
Нина 2021-06-22 10:26
Спасибо большое за мгновенный ответ. Правильно ли я поняла. Не нужно ждать когда рассосётся сам. Нужно его удалять. А упаковку фемостона допить или нет
Нина 2021-06-22 10:35
Елена Викторовна, ещё одно уточнение: если начать приём фемостон 1/10, то в конце упаковки начнётся менструально подобная реакция и может быть полип отслоиться и выйдет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-22 11:30
Нина, не занимайтесь самолечением. Вам назначен 1/5. Никаких 1/10.
Я рекомендую удалить. Провести гистероскопию несложно. Это процедура 15-20 минут и в тот же день - домой. Так надежнее и безопаснее для вас
Платная консультация
Нина 2021-06-22 13:05
Спасибо, Елена Викторовна! Прислушаюсь к вашим советам. А вот упаковку фемостона допить или нет Приняла 8 таблеток.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-22 13:07
Можете принимать до операции. За день до - отменить. Но не тяните. Будьте здоровы
Платная консультация
Нина 2021-06-22 13:11
Елена Викторовна, спасибо за Вашу поддержку!
Нина 2021-07-12 16:50
Елена Викторовна, здравствуйте. На прошлой неделе пошла удалять полип, но его не нашли. Врач сказала, что ошиблись. Сказала, что эндометрий очень тонкий 9мм. Перевела меня с дозировки фемостон 1/5 на 1/10. Вопрос 1: 9мм для эндометрия это нормально? 2: Остаться на1/5 или попробовать 1/10? Что Вы посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-12 17:52
Здравствуйте. Хорошо, что нет полипа. А вот по эндометрию странно менять. Я бы осталась на 1/5
Платная консультация
Нина 2021-07-12 18:51
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Тогда останусь на 1/5, но я всё же немного переживаю, не опасно, что он 9мм, Ведь гестагенный компонент постоянно присутствует, а эндометрий всё равно вырос. Или это в пределах нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-12 19:27
Для первого года менопаузы хотелось бы 8 мм. Но пока наблюдение и продолжение лечебной тактики
Платная консультация
Нина 2021-07-12 19:29
Спасибо, за поддержку и терпение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-12 19:53
Спасибо и Вам за теплые слова!
Платная консультация
Нина 2021-07-28 19:41
Елена Викторовна, здравствуйте! По вашему совету, продолжаю принимать фемостон1/5. Принимаю уже 5 5 месяц. Иногда бывают приливы и сейчас лето, появилась сильная потливость. Вопрос: 1 если добавлю к приёму фемостона цимицифугу, она хорошо влияет на терморегуляцию или что то другое, то что Вы посоветуете. Очень хочется чувствовать комфортно.
Нина 2021-07-28 19:52
Елена Викторовна, здравствуйте! По вашему совету, продолжаю принимать фемостон1/5. Принимаю уже 5 месяц. Иногда бывают приливы и сейчас лето, появилась сильная потливость. Вопрос: 1 если добавлю к приёму фемостона цимицифугу, она хорошо влияет на терморегуляцию или что то другое, то что Вы посоветуете. Очень хочется чувствовать себя комфортно. Извините за дубль вопроса, ошиблась в заполнении формы на сайте.
Нина 2021-07-28 20:37
Спасибо за Ваш быстрый ответ! Елена Викторовна, такие травы как: дикий ямс, дудник(дон ква), макка, Можно ли принимать с фемостоном? С уважением к Вашему труду!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-28 20:55
Нина, такие взаимодействия не изучались. Пробуйте. Но разводите во времени
Платная консультация
Нина 2021-07-28 20:59
Спасибо преогромное за Ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-28 21:01
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Платная консультация
Нина 2021-10-05 10:52
Елена Викторовна, здравствуйте. Принимаю фемостон 1/5 шестой месяц. На 26 таблетке появились выделения, небольшие коричневые, совсем немного. Ощущения были как при месячных: головная боль, вздутие живота, Сильно чувствовались запахи. Таблетки в упаковке допила. Начала новую. Сейчас все симптомы ушли. Состояние улучшилось. Два месяца назад была у врача. Эндометрий 9 мм. Вопрос 1 норма ли такие выделения и состояние, как при месячных? 2 может поменять на фемостон 1/10?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 14:13
Здравствуйте. 1. Нет, так быть не должно - в отношении состояния, как в месячные. 2. А когда была последняя менструация?
Платная консультация
Нина 2021-10-05 15:08
Елена Викторовна, последняя менструация была в октябре 2020 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 20:23
Тогда вообще неясно, почему назначение все же 1/5. Обычно начинают с 1/10
Платная консультация
Нина 2021-10-05 20:40
Елене Викторовна, большое Спасибо за ответ. У меня было подозрение на полип, но оно не подтвердилось. Врач мне назначил фемостон 1/10, я Вам уже писала и советовалась в сообщениях выше, но Вы мне порекомендовали 1/5, так как эндометрий 9 мм. Что Вы мне посоветуете в сложившейся ситуации? 1 Перейти на фемостон 1/10.? 2 Опасны ли эти выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 20:48
Да, перечитала, вспомнила, спасибо.
Неопасно. Попробуйте 1/10
Платная консультация
Нина 2021-10-05 21:06
Преогромное Спасибо, за мгновенный ответ! Я приняла только 1 таблетку из упаковки1/5, тогда мне её не заканчивать, и перейти на дозу 1/10?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 21:12
Всегда рада!
да, пожалуйста, переходите.
Платная консультация
Нина 2021-10-05 21:26
С Уважением к Вашему труду и терпению!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 21:28
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Нина 2022-02-04 10:12
Здравствуйте, Елена Викторовна. Принимаю фемостон 1/10 Четвёртый месяц. Первые 2 месяца были месячные. Потом я заболела и принимала неделю амоксилин. Допив 3 упаковку месячных не было. Я продолжила принимать фемостон1/10. Связывая их отсутствие с болезнью. Сейчас я принимаю 9 таблетку эстрогеновой фазы. Заметила, что с начала упаковки в груди появился дискомфорт. Пропила брусничный лист, как мочегонное, дискомфорт прошёл, потом опять появился. Вопрос: 1 могу ли я, начать принимать циклодинон, чтобы уменьшить дискомфорт в груди?
2 Могла ли болезнь и приём антибиотиков повлиять на концентрацию эстрогена, поэтому не пришли месячные? Мамография у меня без патологий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 10:16
Здравствуйте.1. Нет. Никаких назначений вслепую. Циклодинон - это только для снижения пролактина. 2. Не исключено
Платная консультация
Нина 2022-02-04 10:25
Спасибо, за мгновенный ответ! А что Вы посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 10:30
Продолжать прием. Наблюдать пока. Если продолжится - к врачу-маммологу
Платная консультация
Нина 2022-02-04 10:35
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Могу ли я применить брусничный лист, как мочегонное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 10:42
Нина, я не фитотерапевт, извините:)
Платная консультация
Нина 2022-02-04 10:46
Спасибо, Елена Викторовна, за ответы! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Нина 2022-02-21 09:26
Здравствуйте, Елена Викторовна. Принимаю фемостон 1/10 Четвёртый месяц. Первые 2 месяца были месячные. Потом я заболела и принимала неделю амоксилин. Допив 3 упаковку месячных не было. Я продолжила принимать фемостон1/10. Связывая их отсутствие с болезнью. На четвёртой упаковке 13 белой таблетке, месячные пришли. Продлились 4 дня. Потом опять началось кровомазание на 10 таблетке серого цвета. Была на узи,3 месяца назад всё было без патологий.1. Нужно ли продолжать принимать фемостон 1/10 в той же дозировки? 2. Выделения не обильные, нужно ли принимать кровоостанавливающие средства? Какова тактика в таких случаях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 10:16
Здравствуйте. 1. Я бы пока еще на цикл оставила. 2. Если кровит сильно - можно
Платная консультация
Нина 2022-02-21 10:23
Елена Викторовна, благодарю за быстрый ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 10:27
Всегда пожалуйста:) Знаете, что можете оставить отзыв о моей работе или если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Удачного дня!