Затяжные месячные на фоне приема люфастона
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 ktn
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! СУть моей проблемы: с декабря 2017 г по май 2018 не было месячных. Начались приливы. В июне пошли коричневые выделения (5 дней) а затем наступила менструация. Шла немногим дольше обычного до 9 дней, но не обильная(вообще у меня всегда цикл был более 6 дней) ,. В июле тоже наступила-шла примерно так же как в июне. В августе также наступила и продолжалась более 9 дней. Я обратилась к врачу. Меня направили на УЗИ (фото прилагаю). Врач назначила дюфастон с 11 по 25 день цикла по 1т. 2 раза в день. После первого цикла приема начались месячные, обильные, с 6 дня стала принимать транексам по 1т. 4 раза в день (такова была рекомендация врача), после второго цикла приема-начались коричневые выделения и продолжались 5 дней. После третьего приема -месячные также начались и шли всего 4 дня(что меня крайне порадовало!) . После этого я снова сделала контрольное УЗИ. (фото прилагаю) . Врач рекомендовала продолжать прием дюфастона по той же схеме. После четвертого цикла приема месячные пришли на 3 дня раньше (но в этом цикле я пропустила прием 2-х таблеток подряд). Месячные 2 и 3 день были обильные-затем обычные, но меня очень беспокоит тот факт, что они не спешат завершиться. Сегодня пятый день-у меня выделения очень умеренные (1 прокладка в день), но кровит. Подскажите пожалуйста: если я принимаю уже длительное время дюфастон -должна ли ситуация измениться в лучшую сторону (я имею ввиду продолжительность месячных)? Или всему виной полип и эндометриоз? Врач пока не рекомендовала его удалять., а рекомендовала продолжить наблюдение. Очень переживаю по данному вопросу. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по моей проблеме. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

14 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 18:38
Здравствуйте. Я объективно рекомендовала бы убрать полип. Возможно, он виной. Лечение же Дюфастоном пока неэффективно
1