Полимиозит после ковид?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной в ремиссии, хр. Простатит без обострения
Здравствуйте,
После ковидной пневмонии (поражение лёгких 16%, через месяц 3%) с начала марта - 2 месяца назад - начались боли в мышцах шеи, затем добавились в плече и побаливания в груди. Разово был приступ сильной боли под левым коленом.
Сейчас нарастающие боли в груди, нарушения дыхания при засыпании, нарастающие боли в области сердца (по ЭКГ - прогрессирующие нарушения проводимости). Боли в груди. Сильная потеря веса (с начала февраля потеря веса на 23 кг, был вес 129, сейчас 106).
По ЭНМГ - полиневропатические поражения (хроническое аксональное поражение передних корешков C5, C6, слева - выраженное, умеренное аксональное поражение локтевых нервов и др.) ФВД нормальное (94.96%).
Состояние субъективно ухудшается. Бессонница. Увеличивается общая слабость. Неделю назад в крови обнаружены антитела к PL-7 (полимиозитный комплекс).
Может ли быть это проявлением полимиозита, нуждается ли в срочном интенсивном лечении от аутоиммунного воспаления?
Посоветуйте, пожалуйста, к каким врачам и куда обратиться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-05-02 13:04
Здравствуйте.
К неврологу, ревматологу и кардиологу.
Всего наилучшего.