Боль после приёма пищи слева, расстройство ЖКТ, потеря веса хроническое

Спрашивает: Ирина Леонидовна Скрипникова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, киста в селезёнке, полип в желчном пузыре, камни в почках.
Здравствуйте, на фоне лечения хронического пиелонефрита антибиотиками произошло сильное расстройство ЖКТ. Ещё года 3 назад произошли первые приступы диареи и боли в подреберье, но сначала не такие сильные. Сейчас же невозможно съесть ничего, кроме воды и сухарей, на всё реакция крайне ужасная, сильные боли слева в подреберье, повышенное газообразование, также болезненное, бурление в животе и затем расстройство стула. За последний год произошла сильная потеря веса. Всю жизнь весила около 70 кг. А сейчас вес составляет 50.500. Страшно смотреть на себя в зеркало, организм пустой, сил нет вообще. Практически не выхожу на улицу. И со стороны урологии тоже картина не радужная. Боюсь новых рецидивов, потому что вновь антибиотики я уже просто не выдержу. Спасите, пожалуйста. Какие анализы стоит сдать? Какие показатели? Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 06:39
Здравствуйте, Ирина Леонидовна.
В первую очередь необходимо сделать дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения СИБР.
Если он отрицательный диагностика будет обширной:
  • ОАК,
  • АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, общий холестерин
  • Моча на диастазу
  • Кал на скрытую кровь методом FOB-test
  • УЗИ ОБП
  • С результатами данного обследования обратиться к врачу. При необходимости он назначит инструментальное обследование: ФГДС, колоноскопия, КТ ОБП
С уважением, Седа Увайсовна
Ирина Леонидовна Скрипникова 2021-12-30 11:45
Седа Увайсовна, благодарю вас за столь скорый и развёрнутый ответ! После праздников начну глубокое обследование. На данный момент можно ли снять симптоматику и как-то выстоять праздники? Сейчас с каждым приёмом пищи принимаю ферменты - панкреатин.
Недавно прошла УЗИ брюшной полости, особых нарушений не обнаружили
Седа Увайсовна, скажите пожалуйста, по показаниям всех обследований можно ли обратиться за консультацией снова к вам? Сможете ли вы вести меня как пациента? Разумеется, небезоплатно.
С Наступающим Новым Годом!