Ковид, ангина или ОРВИ?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Конечно, понимаю, что этот вопрос можно решить обычным заглядыванием в горло, но очень не хочется получать уколы АБ, т. к. три года назад мне делали укол и я потом пять(!) часов не могла пошевелиться, и теперь я не сказать, что боюсь, но терпеть не могу уколы в "мягкое место".
Ситуация такая. Недели три у нас по очереди болеют люди в классе. Насколько я знаю (у всех все по-разному) - насморк, резко повышается температура, сильно болит горло. Меры безопасности никто не соблюдает, болеют и учителя. В четверг я не захотела идти на тест и выпила примерно 100 мл ледяной воды (не залпом, маленькими глоточками). В понедельник у меня стало закладывать одну ноздрю, к вечеру начался легкий насморк с прозрачными жидкими соплями и заложенностью. Вчера насморк усилился и появилась легкая слабость как при простуде. Сегодня ночью проснулась от сильного жара и слабости. Побаливала голова. Утром в 6.40 тем-ра 37.2. Заснула, проснулась в 9.00, сильно болела голова. Боль не обострялась от движений как при ММ, но не проходила от покоя. Было тяжело смотреть на свет. Терпеть не могла, выпила парацетамол. Голова почти прошла. Появился аппетит. К 14.00 начало знобить, и появилась давящая боль в груди. Кашля и проблем с дыханием не было, но из-за боли я не могла заснуть. Тем-ра была 37.4. Кое-как заснула, проснулась в 16.00. Чуть-чуть подтряхивало, была сильная слабость, аппетит пропал. Пропала и боль в груди. Тем-ра 38.0. Тогда у меня начало болеть горло. Болит так, как при начале простуды (а при начале простуды оно болит сильно). Пекло от Ингалипта, но есть пюре и говорить могла. Постепенно тем-ра стала спадать, сначала 37.6, час назад было 37.3. Насморк остается. Горло все также болит, но как будто немного меньше. Аппетит снова появился. Скажите пожалуйста, для какой болезни характерны мои симптомы?
Категория: COVID-19
Добавлен: 30 марта 2022 года

4 ответа

Алиса 2022-03-30 19:54
Забыла добавить, что у меня уже 4 года казелзные пробки без обострений, а также ММ (менструальная мигрень)
Это хронический тонзилит. Мог ли это быть Ковид? Возможно, он сейчас протекает легко, особенно в Вашей возрастной когорте. Но это не первый раз, поэтому антитела есть. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алиса 2022-03-31 10:10
А что такое хронический тонзиллит? Насколько я знаю, это ангина, но вроде я помню что при ангинах горло болело по-другому. Сегодня утром тем-ра уже 36.5 и горло болит меньше. В истории болезни меня смущает странная головная боль и боль в груди - примерно такое я чувствовала, когда болела ковидом 1,5 года назад. Еще вопрос - надо ли мне пить антибиотики, или можно просто много пить жилкости и лежать? Просто я уже оет пять не лечу ОРЗ "химией".
Спасибо за ответ!
Выбор конечно за Вами, но отсутствие лечения тонзилита может привести к ревматическим болезням, например разного рода артритам и миокардитам. Тест на ковид нужно сдать в первые 3 дня болезни, позднее может ничего не найти. Затем слдать антитела G и M. Анатибиотики только при температуре выше 38 и признаках гнойного ворспаления.