Показания к приёму эутирокса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 30 января 2017 года мне была удалена левая доля щитовидной железы с перешейком (по поводу аденомы щж), до операции ттг всегда был в пределах нормы, а именно ттг от декабря 2016 г. был равен 1,4. После операции прием гормонов мне не был назначен, т. к мне пояснили, что есть возможность того, что правая доля возьмет на себя всю функцию. Сейчас периодами ощущаю усталость, утомленность, прибавила 1,5 килограмма 13.03.2017 сдала анализы на гормоны и вот мои результаты: ТТГ равен 3,1 (при норме 0,4 - 4,0), Т4св равен 10,2 (при норме 10, 0 - 23,2). При таких результатах показан ли мне прием эутирокса и в какой дозе (мой рост 168 см, вес 50 кг)? А может стоит еще подождать и функция все же восстановится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 19:05
Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы сейчас не планируете беременность, то приём Эутирокса Вам пока не показан. Рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, через 4 недели. В течение этих 4 недель можно помочь щитовидной железе фитопрепаратами -- принимайте капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда.
С уважением, Надежда Сергеевна.