Показания к кесареву

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по вопросу показаний к кесареву сечению. Мне 31 год, первая беременность.
В начале беременности (примерно на 4-5 неделе), была экстренная операция по проктологии. Конкретнее, был острый гнойный парапроктит, свищ и трещина, выполнили радикальное иссечение со сфинктеротомией, есть наружный шов от иссечения свища и внутренние швы. В дополнение к этому, имеется миопия средней степени прогрессирующая (зрение упало более, чем на балл за последний год), в анамнезе плоская кондилома удаленная хирургически менее года назад, хронический цервицит, на данный момент также гиперкоагуляция (повышенный фибриноген).
Может ли совокупность этих факторов быть показанием к плановому кесареву сечению?
Больше всего, я тревожусь по поводу проведенной операции по проктологии (времени прошло очень мало и еще раз такую операцию перенести не хочу - более часа оперировали) и зрения. Пока окулист и проктолог молчат, как рыбы - ни да ни нет, вроде бы и сказать, что показаний нет не могут, но и о сто процентном направлении речи не ведут. Подскажите, ведь возможно оценивать относительные показания к КС по их совокупности, если уже после 30 во многих областях здоровье хромает? И кто в таком случае принимает окончательное решение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-12 22:27
Добрый день, Александра.
Окончательное решение принимает акушер - гинеколог.
По совокупности не 100% показаний не принимается решение в пользу кесаревого сечения.
В вашей ситуации может только проктолог рекомендовать оперативное родоразрешение.