Показана ли гистероэктомия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема: эндометриоз, две небольшие миомы и киста, был полип, но на последнем узи его не обнаружили, впч 68 типа. Короткий цикл 24 дня, очень обильные и болезненные месячные. Из-за этого снижены гемоглобин, уровень железа. Хроническая анемия и постоянная усталость. Постоянно нет сил то-либо делать. Детей нет и не планирую. При употреблении гормональных препаратов есть сильные побочные эффекты (тромбоз). Хотела бы узнать, являются ли данные заболевания показаниями к операции по удалению матки? Является ли в данном случае операция оптимальным решением?
Спасибо за ответ, с уважением, Мария.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-16 18:08
Здравствуйте! Обильное кровотечение является показанием к операции. Но пока гемоглобин не поднимите - операцию не сделают