Показан ли клексан для профилактики при бер. После эко?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность после эко, свежий перенос, 1я попытка, бесплодие 4 года. Беремнность первая. Абортов не было. Сейчас срок 9 недель по месячным. Самый главный для меня вопрос: Показан ли мне клексан 0,4 для профилактики, учитывая эко и некоторые мои данные? А именно имеются полиморфизмы невысокого риска (F7-гетерозигота; PAI-1, MTHFR: 677, MTRR - гомозиготы). Так же в анамнезе инсульты по папиной стороне: у бабушки в 48 лет первый, у брата папы в 52 года, второй брат папы и сестра на препаратах, чтобы не допустить инсульт; у папы гипертония. Инсульты у родственников из-за высокого давления. У меня давление низкое - 90х60. У меня АФС - исключен ревматологом. Так же у меня бывают головные боли, делала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов до беременности. Есть кое-какие врожденные дефекты. Результат прилагаю. На данный момент (во время беременности) есть такие анализы: гомоцистеин -6,85 мкмоль-л (норма 4,44-16,56) , агрегация тромбоцитов 77,5 (1 триместр 55-75) - сдавала при остлойке хориона; Фибриноген на 11 день после переноса повышен -5,61г/л (норма2-4). И снижен протеин S на сроке 8 недель - 36 (норма больше 50).
- Может ли клексан нанести вред если его использовать, но в нем не будет реальной необходиомсти?
-Что означает снижение протеина S?
-Какие анализы нужно мониторить регулярно? Как часто?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-15 15:42
Здравствуйте.
Укажите уровень протеинов С и S до беременности.
Платная консультация
Наталья 2019-11-15 20:26
До беременности уровень протеина с - 75 % (норма 70-140); протеин s-66 % (норма 50-134). На данный момент никаких препаратов для разжижения крови не принимала и не принимаю. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-16 05:09
Учитывая нормальный уровень протеинов С и S до беременности, показаний для клексана не вижу.
-да, если его колоть без показаний, будет угроза кровотечений
-снижение протеина S во время беременности- физиологический процесс
-решение о мониторинге показателей определяется лечащим врачом.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2019-11-18 15:18
Спасибо! Будьте добры, подскажите скольо баллов у меня по таблицам гематологов? Вроде как по этим баллам определяют необходимость терапии клексаном. Актуальны ли сейчас эти таблиц? И еще вопрос. Если у меня анализы сейчас в норме, но потом вдруг ухудшатся, не будет ли поздно назначать клексан? Еще раз спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-18 17:25
Я не знаком с такой шкалой. Оценивается степень риска тромбозов при наличии полиморфизмов генов факторов свертывания крови. У Вас он низкий.
Если будет ухудшение, то именно тогда и нужно решать вопрос лечения, но не раньше.
Всего доброго.