Необходим ли мне Клексан

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Уже 2 года нахожусь на этапе планирования беременности. Поставили диагноз вторичное бесплодие. Было две беременности. Первая-выкидыш на сроке 4-5 недель. Вторая-преждевременные роды на сроке 32 недели, ребенок родился с пороками развития. В три месяца ребенка не стало. За время обследований выявились проблемы с щитовидной железой(наблюдаюсь у эндокринолога) и с кровью-диагноз тромбофилия. Назначили курантил 0,25 три раза в день с 5 по 25 день цыкла и клексан 0,4 один раз в день с 11 по 25 день цыкла, потом было повышение дозы до двух уколов в день с той же дозировкой с 11 по 25 день цыкла, а в остальные дни цыкла по одному уколу. Одна его упаковка у нас стоит 3000 рублей, то есть в месяц мне надо около 12 тыс, а зарплаты не более 10 тыч. Руб и еще сказали собирать деньги на Эко. Вот хочу узнать можно ли колоть что-то другое кроме клексана, более бюджетный вариант есть? И на сколько он необходим на этапе планирования? Колю его уже год. Сказали без него не забеременнею. Так ли это?
протеин S 104.0 % норма 71.0-113.0 протеин С 114 % норма 70-140 АТ к дс-ДНК -10 % норма -20 -10 АТ к Fc-lg 0 % норма -20 -10 АТ к бета-2-гликопротеину I -2 % норма -20 -10 АТ к суммарным фосфолипидам -13 % норма -20 -10 АТ к коллагену 14 + % норма -20 -10 АТ к ХГЧ 7 % норма -20 -10 Заключение: слабовыраженные признаки хронического спаечного процесса любой локализации. PAI -1 18.8 нг/мл норма 7-43 тестестерон 2.01 нмоль/л норма 0.50-2.60 D-димер 75 нг/мл норма 3,5-727,5 Волчаночный антикоагулянт-отсутствует РФМК 5.50 мг/дл норма 3.34-3.38 Агрегация тромбоцитов с адф5 87.00 % норма 50-70 Агрегация тромбоцитов с адреналином 81.00 % норма 50-75 Агрегация тромбоцитов с коллагеном 70.00 % норма 50-75
ПЦР Полиморфизмы генов системы свертывания отправила изображением.
Последние анализы: Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.4463 мкЕд/мл 0.35 - 4.94
Гемостаз
Агрегация тромбоцитов (АДФ, коллаген, адреналин +ОАК) - 3
АДФ 69 % 69.0 - 88.0
Коллаген 80 % 70.0 - 94.0
Адреналин (Эпинефрин) 66 % 78.0 - 88.0
Тромбоциты 244 109/л 140-440 * 109
Ингибитор активации плазминогена 1 типа (PAI-1) 17.74 нг/мл 7 - 43
Дело в том что долгожданная беременность так и не наступает уже больше года, а клексан дорогостоящее лекарство. Помогите. Заранее спасибо.
Теги: клексан при эко, клексан при бесплодии, клексан при эко для чего
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-10 18:38
Здравствуйте.
Решать такие вопросы может только лечащий врач, я ему не судья, но в данном случае с назначением согласен.
Насчет ЭКО. ЭКО включено в программу госгарантий, оплачивается из средств ОМС, на территории России делается бесплатно.
Аналогов клексана я предложить не могу.
Удачи.