Поджелудочная железа, УЗИ, увеличена и др

Спрашивает: Ирина Николаевна Поначугина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, ожирение последней степени, грибок ногтя на ноге.
Здравствуйте, У меня гипотериоз, повышенное давление (практически не лечу). Принимаю противогрибковые препараты курсами, уже четыре раза (неделю пью, три отдыхаю), ещё принимаю аллопуринол (милурит) от мочевой кислоты.
Кровь из вены сдавала, была мочевая кислота повышена примерно 700-800, соэ (вроде 20), сахар 6.2. моча один врач сказала нормально, нефролог сказал что лейкоциты и эритроциты, смотрели один и тот же анализ. Конкретных показателей не знаю. Сдавала УЗИ брюшной полости. Проблемы с пожделудочной, печенью, правой почкой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-13 13:05
Ирина Николаевна! В протоколе УЗИ обращает на себя внимание изменения в области почек. Что и подтверждают анализы моче, где выявлены лейкоциты и эритроциты. Проходите лечение у нефролога. Если есть признаки увеличения печени, то это подтверждение ожирения, которое есть у вас. Так, как повышен сахар, сдавайте кровь на гликированный гемоглобин, для исключения развития сахарного диабета. При нарушении липидного обмена, признаков ожирения, капельки жира откладываются во всех паренхиматозных органах- печень, поджелудочная железа. Соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте эссенциальные фосфолипиды, гепатопротектор.
Платная консультация
ирина 2021-08-13 13:14
Спасибо огромное за ответ. Я так понимаю со стороны поджелудочной железа критического ничего нет, просто начиталась в интернете, смутило что увеличена поджелудочная, особенно структура паренхимы неоднородная, эхогенность повышена, а в интернете пишут что возможно раковое, поэтому и паника, врачей по месту жительства нет. Я вас правильно поняла, что ужасного ничего нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-13 13:19
Ирина! Да, есть нарушения только в мочевыделительной системе, на что необходимо на данный момент обратить внимание. По поджелудочной железе нет ничего страшного. Возрастные нарушения и изменения связанные с сопутствующими заболеваниями.