Диагноз поджелудочная железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46ktn
Хронические заболевания: Желче каменная болезнь
Здравствуйте, Сегодня прошла узи брюшной полости: Результат Поджелудочная железа Расположение и форма: расположение типично, обычной формы Размеры не увеличены Головка 36мм, Тело23мм Хвост 29мм Контуры ровные Экогенность повышенна умеренно Структура паренхимы однородная, Панкреатический проток не расширен. Диагноз Диффузные изменения в перенхиме поджелудочной железы по типу липоматоза. Врач сказал, что все в норме, а тогда почему такой диагноз и, что это значит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-09 17:09
Елена! За счет нарушения обмена веществ, а именно липидного обмена и свойств желчи, у вас появилось камнеобразование в желчном пузыре и капельки жира отлаживаются в поджелудочной. Не кушайте жирную пищу, соблюдайте диету №5 Певзнеру, принимайте препараты урсодезоксихолевой кислоты для улучшения свойств желчи, гепатопротекторы, ферменты, эссенциальные фосфолипиды, чтобы уменьшить эти нарушения. Ваш врач должен назначит вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-22 14:22
Добрый день. Посетила я врача но ничего кроме фистала мне не назначили объяснив это тем что гепатопротекторы, эссенциальные фосфолипиды, обладают желчегонными свойствами и при камнях их нельзя. Может быть Вы мне что нибудь посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-22 20:30
Елена! Врач должен вам назначить прием Урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан, Урсодез, Урсофальк. Диета стол №5 по Певзнеру постоянно. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-11-23 08:06
А эти препараты можно принимать при камнях размером 18мм
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 13:16
Елена! Это единственный препарат, который назначается при ЖКБ.