Подскажите продолжать пить нам эутирокс?

Спрашивает: Айнаш
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я мама моей дочери 29 лет, мы инв с детства диагноз Перенатальное поражение ЦНС. Сердечный ритм высокий, а давление очень низкое. Сдали анализы ТТГ 11,28, Т4 11,8 Т3-1,5. До этого было ТТГ 7,3 мы пили эутирокс 25 мг 2 Нед, затем 37.5мг. Когда ТТГ стал 2.8 мы перестали. Прошло пол года и опять 11.28. Скажите нам его всегда пить или как?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2022 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 00:29
Здравствуйте, Айнаш.
"Когда ТТГ стал 2.8 мы перестали" – так нельзя было делать ни в коем случае. Эутирокс нужно принимать строго ежедневно. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Айнаш 2022-01-27 06:00
Спасибо за консультацию. Но мы живем в провинциальном городке, эндокринолога у нас нет. Нужно ехать в область. Может вы нам распишете лечение, я отпралю все необходимые анализы. Я знаю что нужно будет оплатить ваши услуги, я готова. Помогите
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 13:21
Переведите вопрос в приватный режим, чтобы он был виден только Вам и мне. Распишу схему лечения на несколько месяцев. Но в перспективе Вам всё равно нужен будет очный врач, который будет наблюдать Вас постоянно.
Айнаш 2022-02-01 12:53
Здравствуйте. Я перевела нашу переписку на приватный. Распишите пожалуйста лечение и как долго принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 12:55
Здравствуйте, Айнаш.
Ваша дочь уже начала приём Эутирокса в дозировке 25 мкг? Если да, то сколько дней она принимает препарат таким образом?
Айнаш 2022-02-01 12:57
Принимает с 25 января по 25 мг утром за пол часа до еды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 13:01
Переходите сейчас на дозировку 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг). Режим приема прежний -- утром, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.

Через 6-7 недель нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ. Если к тому времени Вы не найдете врача для постоянного наблюдения, напишите результат мне в этом же диалоге.
Айнаш 2022-02-01 13:02
Спасибо. Обязательно напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 13:03
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.
Обязательно ищите врача для постоянного наблюдения, ещё раз подчеркиваю.
Айнаш 2022-04-07 11:14
Здравствуйте мы сдали контрольные анализы ТПО в сыворотке крови НФА-методом - 1006,0, Т-4 12,96, ТТГ-5,152. Мы пьем со второго января дозировка по 37,5. Посмотрите анализы, что нам дальше делать
Айнаш 2022-04-07 11:17
Извените перепутала пьем Эльтерокс 37,5 со второго февраля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 19:02
Здравствуйте, Айнаш.
Уточните, пожалуйста, какие нормы для ТТГ и Т4 свободного даёт Ваша лаборатория?
Как самочувствие Вашей дочери?
За прошедшие 2 месяца Вам так и не удалось найти врача для очного наблюдения?
Айнаш 2022-04-08 06:20
Здравствуйте. Результат наш ТПО 1006,0; - норма до 35 ед. Изм IU/mL
Т-4-12,96; норма 9-22 pmol/L
ТТГ-5,152; норма 0,40-4,00 mIU/L
Ну ей однозначно полегче, но кидает в жар, правда перестали выпадать волосы, сердце ритм был 98, стал с 88-84.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-08 14:47
Повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 50 мкг. Через 1,5-2 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ, с результатами обратитесь к врачу очно.
Айнаш 2022-04-28 20:06
Здравствуйте. Посмотрите пжл это мои анализы, до этого я отправляла вам анализы дочки, теперь свои. Можете ответить что у меня и как лечить это. Мой возраст 53 года, у меня была операция 2018 г удалили матку и яичники, климакс достал меня пью препараты, но потею, кидает в жар Вот сдала на гармоны и результат отправляю вам. Посмотрите пжл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-29 18:50
Здравствуйте, Айнаш.

У также развился гипотиреоз, как и у дочери. Высокий уровень АТ-ТПО дополнительно говорит о развитии аутоиммунного процесса.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.