Подскажите пожалуйста какие безопасные обследования можно сделать

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с детства стою на учёте у невролога, если понервничаю или погода меняется, у меня кружится голова, но не всегда конечно так, сейчас ещё стала шея сзади позвоночники болеть, невролог мне сказала остеохондроз возможно, рука и нога левая может холодеть, потом походит, делала узи сердца и кардиограмму, сказали пролапс клапана, делала уздг и эхо головы, сказали ничего такого, сосуды малого диаметра по уздг, посоветуйте какие ещё можно обследования пройти, и скажите пожалуйста как проводится эхо эс головного мозга? Ходила на обследование, врач поводила справа и слева чуть выше виска и все, я думала по всей голове или на затылке тоже, может быть она все правильно сделала, все длилось минут 10-15
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-30 22:59
Добрый вечер.

Судя по вашему описанию, обследование было проведено верно.

Исследование необходимо осуществлять в тихой спокойной обстановке. Пациент ложится на спину, а врач с датчиком находится у его изголовья. Доктор должен занимать комфортную позу, так как от правильной постановки датчиков зависит достоверность всего исследования.

Датчик устанавливается на кожу головы, предварительно его смазывают вазелиновым маслом или специальным гелем для лучшего контакта. Исследование начинают с места сразу позади гребня лобной кости.

Поворачивая датчик в разные стороны, добиваются наилучшего изображения. Далее его смещают назад, практически до затылочной кости, каждый раз оценивая состояние срединных структур головного мозга.

Отдельно исследование проводится справа и слева, затем оно осуществляется при помощи двух датчиков, установленных с противоположных сторон (трансмиссионная ЭхоЭГ).

Кристина 2020-02-02 09:56
Спасибо за ответ, думаю не совсем так мне сделали исследование, потому что мне не водили датчиком на затылке, как думаете стоит ли сходить к другому врачу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-02 17:44
Датчик не водят по затылку, а по боковым поверхностям черепа до затылочной кости.

Если сомневаетесь в результатах, то конечно можете повторить обследование.