Подскажите по кардиограмме

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, три дня назад стали беспокоить колющие боли в области сердца, не постоянно, в каком-то определенном положении. Пила валокордин, вроде отпускало. Сегодня наконец попала к врачу. Сказали все нормально, но в заключении кардиограммы написаны непонятные термины. Фото прилагаю кардиограммы. Сказали скорее всего невротическое. Накануне были стрессы серьезные. Прописали корвалтаб, афобазол и кораксан, тк был высокий пульс на приеме. Также я работаю за компьютером, сказали это тоже влияет, скорее всего в куче все дало такое ощущение. Посоветовали заниматься йогой в силу такой работы сидячей. Как врач сказала, что у меня мышц нет на спине, одна шкура и кости. И посетить психотерапевта для назначения антидепрессантов из-за частых панических атак. В заключении кардиограммы написано минусовая тахикардия 110 уд/м, полувертикальное положение эос, очаговая внутрижелудочковая блокада. Подскажите что это все значит? Это опасно? И по кардиограмме есть что-то плохое? В 15 лет перенесла миокардит из-за частых ангин в детстве, гланды не удаляла, раз в пол года прохожу лечение. Часто нервничаю, часто ощущаю перебои в ритме, делала холтер, сказали экстрасистолы не опасны для жизни. Часто колит. Врачи говорят это невротическое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 23:34
Здравствуйте. По ЭКГ ничего страшного нет. Есть синусовая тахикардия, но при здоровом сердце она не опасна. Понаблюдайте да пульсом в домашних условиях в течение недели: считайте утром и вечером в покое, записывайте показатели. Очаговая внутрижелудочковая блокада, следствие перенесённого миокардита, на работу сердца негативно не влияет. Колющие боли в груди это проявление тревожного синдрома, лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Также необходимо соблюдать правила здорового образа жизни: полноценный сон, отдых, увеличение регулярной физической активности, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек (если имеются).
С уважением, Лиана Алексеевна.