Подскажите, какой препарат лучше пропить

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что лучше пропить мальчику 14 лет для профилактики приступов мигрени: вазобрал или стугерон? Проблема в том, что мы несколько лет наблюдались у одного и того же врача, и на последнем приёме она сказала, что в этом возрасте могут усилиться приступы из-за гормональных изменений, если это произойдет- пить вазобрал по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц(курсами 2 раза в год). За последний год голова у сына стала болеть чаще, я решила продавать вазобрал, но засомневалась в дозировке, т. к. он вырос. К сожалению, проконсультироваться у нашего врача нет возможности и мы записались к другому. Я задала конкретный вопрос: нужно ли увеличить дозировку вазобрала, но врач сказала сначала сделать УЗИ сосудов головы и шеи. По результатам УЗИ она назначила вместо вазобрала стугерон, сказав, что в данном случае нужен именно стугерон, при этом меня смутило то, что врач уточнила, что по результатам УЗИ за несколько лет практически ничего не изменилось. Тогда возникает вопрос: почему не подходит вазобрал? У меня есть знакомые, которым при мигрени назначали вазобрал, и он помог, про стугерон такой информации нет. Подскажите, что лучше пропить, чтобы не навредить. P. s. головные боли у сына появились в 8.5 лет, пили Магний В6 форте и кудесан курсами, 2 ⅜раза в год; сейчас новая врач отменила эти препараты и назначила стугерон по1 т. 2 раза в день месяц, эскузан 15 кап.2 раза в день 1.5 месяца, Рескью ремеди по 5 капель 2 раза в день 1 месяц.
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 18:15
Дарья, Здравствуйте.
Метод УЗИ сосудов головы в отношении головных болей не информативен - так что им можно пренебречь. Если сомневаетесь в моем сообщении или просто любопытно, то у меня есть видео с обоснованием моего утверждения. Пишите - могу дать ссылку.
Оба препарата могут использоваться для профилактики мигрени, а выбор одного из них или другого из всех используемых для профилактики мигрени определяется не просто диагнозом "мигрень", а сосвокупностью разных признаков и особенностью мигрени, а также личными пристрастиями врача или его следованию данным доказательной медицины. Если Вы пойдете еще к одному -двум другим врачам, то они назначат Вам другие препарты, а не циннаризин или вазобрал.
так что лучше выполнять назначения врача, если будет болеьт голова, и оценить, помогает ли лекарство. Если не помогает, то идти за заменой. При мигрени считается эффективным, если частота и сила боли снижается на 50%.
Вообще, у меня есть видео, о диагноситике и лечении головных болей. Могу дать ссылки. Пишите.
Дарья 2021-08-20 16:55
Здравствуйте!
Да, буду благодарна, если отправите ссылку на видео.
И ещё, подскажите, пожалуйста, какую дозировку вазобрала стоит давать в такой ситуацию?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 20:17
какую дозировку вазобрала стоит давать в такой ситуацию?
- поскольку я не видел ребенка, поэтому я не могу полноценно оценить ситуацию, поэтому лучше давать дозу, назначенную тем врачом, которые осмотрел ребенка и имел возможность ее (ситуацию) оценить и назначил препарат в той дозе, которую счел оптимальной.

Все о головных болях:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ

Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0

УЗИ сосудов головы: реклама и реальность
https://youtu.be/Ixp_nBRFTHU
Дарья 2021-08-21 13:13
Спасибо большое!
А что бы посоветовали лично Вы в такой ситуации: вазобрал или стугерон?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 16:15
Если бы при моей консультации подтвердился бы диагноз мигрени, то я выбрал бы один из почти десятка препаратов после оценки вегетативной составляющей (я провожу специальную пробу), особеннностей характера ребенка, сопутствующих болезненных расстройств.
Лечить надо не Диагноз мигрени, а конкретного ребенка с его особенностями.
Возможно, что оба доктора имели какие-то подобные соображения.
Но что же Вам конкретно делать?
Поскольку для профилактики мигрени лекарства пьются месяцами, то Вы можете в любом порядке по одному месяцу пропить каждое лекарство и оценить, какой из них лучше предотвращвет приступы. И тогда продолжать его пить несколько месяцев.