Подскажите какое лучше лекарство принимать куда обратиться для бесплатного лекарства?

Спрашивает: Любовь Ивановна Литвиненко
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Панкриотит. Пиелонефрит.
Здравствуйте, У меня повышение сахара более 3 лет(согласно результатам анализа). в 2019 году 26. в 2018 22 и в 2017 18. мне никто не сообщил. И моя вина что сама не интересовалась. В 2020 в сентябре были сильные судорги ног. Вызвали скорую. Сахар был 22. положили на лечение. Кололи инсулин. Сначала короткий. Затем длинный. Снизили резко. Довели до 4.5. назначили пить метформин и глимепирид. Метформин не подошел. Побочные на жкт. Заменили на галвус. 28 таблеток пропила вроде ничего. Но со следующей упаковки стали неметь руки. Образовался подкожный отек руки, щеки и шеи. На скорой решили что пред. Инсульт. Прочла что от галвус может быть так. Галвус перестала пить. В то время когда и глимепирид и галвус, днем сахар был от 5-до 5.3. к вечеру поднимался к 9. а ночью к полуночи поднимался до 12. почему так?. сейчас утром и вечером принимаю глимепирид по 1мл. Тест. Полоски закончились. (мне выдали 50шт. Бесплатно) стоят 50шт.1300руб. Я пенсионер с маленькой пенсией в 8200т. р. не могу купить тест. Полоски. Доктор сказала что на бесплатные полоски лимит 150шт на год. Пью глимепирид без контрольно. Ночью просыпаюсь. В 2 или 3 часа ночи. А вчера узнала что в это время сахар сильно снижается. Боюсь ложиться спать. Засыпаю в страхе. Почему на тест. Полоски лимит. Я не могу их купить. Очень дорого. Как можно решить эту проблему. Куда обратиться чтоб бесплатно тест. Полоски. У меня глюкометр Акку Чек Перформа. Доктор посоветовала такой купить. Еще у меня давление стало высоким. Теперь еще нужно сказали купить тонометр. Насколько опасно принимать лечение без контроля? Мой лечащий врач не поинтересовалась моими хроническими заболеваниями. Прочла что галвус противопоказан при хроническом панкриотите. Еще у меня хронический пиелонефрит. И проблема давно с сосудами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 00:18
Здравствуйте, Любовь Ивановна.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.

Сразу обращу Ваше внимание на то, что по поводу бесплатной выдачи товаров медицинского назначения Вам нужно консультироваться у эндокринолога по месту жительства. Я работаю в другой стране, информации по Евпатории у меня нет и быть не может.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь Ивановна Литвиненко 2020-11-07 00:52
Доброй ночи. Спасибо что ответили. Вопрос 1. какое лекарство для меня больше подойдет с учетом того что диабет выявлен так поздно и с моими хроническими заболеваниями? Вопрос 2. как избавится от страха что может быть гликемия в ночное время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 19:47
  1. Оптимально было бы сначала оценить функцию Вашей поджелудочной железы и чувствительность тканей к инсулину, а потом уже говорить о наиболее подходящих препаратах. Для этого нужно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Подбирать медикаменты "наугад" – не самое лучшее лечение. Из того, что можно назначать без обследования – как раз метформин (например, Глюкофаж XR или Метамин SR, которые не влияют на желудочно-кишечный тракт) по 1000 мг * 2 раза в день и вилдаглиптин (Галвус) по 50 мг * 2 раза в день. Также есть комбинированный препарат Галвус Мет 50 / 1000, который можно принимать по 1 таблетке * 2 раза в день.
  2. Страхи – это вопрос больше к психологу, не к эндокринологу.
Любовь Ивановна Литвиненко 2020-11-07 20:47
Доброй ночи. Спасибо за пояснения. На С-пептид я сдавала самостоятельно в платном. В этой лаборатории от 250 до 1750. у меня 750. на инсулин и НОМА-индекс не сдавала. Метформин и галвус мне не подошли. От метформина диарея и рвота. От галвус подкожный отек. Онемение все руки. Шеи и щеки с левой стороны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 21:13
Любовь Ивановна, мой ответ выше актуален. Прочтите его внимательно, пожалуйста. Обследование необходимо полное, а не один из трёх рекомендованных анализов. Мз препаратов метформина я указала те, которые не влияют на желудочно-кишечный тракт, и специально обратила на это Ваше внимание. Галвус не имеет тех побочных действий, которые Вы ему приписываете.
Любовь Ивановна Литвиненко 2020-11-07 22:54
Извините что беспокою. В описание и отзывах галвус вызывал побочные периферические отеки наблюдались у 3.5 % или 6,1% больных,.сейчас принимаю глимепирид по 1млг. Утром и вечером. Но он мне сильно понижает уровень сахара. Может мне вообще отказаться от таблеток и сидеть на диете? В страхе что гликемия, начинаю кушать сладости. Потом мне легче.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-08 17:10
  1. "побочные периферические отеки наблюдались у 3.5 % или 6,1% больных" – периферические отёки – это отёки нижних конечностей. Вы пишете "Образовался подкожный отек руки, щеки и шеи. " – это не периферические отёки. И если Вы прочтёте инструкцию к любому препарату, то там будут расписаны похожие побочные действия.
  2. "Может мне вообще отказаться от таблеток и сидеть на диете? " – я считаю это невозможным. Как я вижу Ваше дальнейшее лечение, я детально расписала выше. Подробнее Вы всё можете обсудить с очным врачом.