Подскажите идти на кардоцентез после амиацентеза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 36 лет, седьмая беременность, один регресс, трое родов,. сейчас 19 недель и четыре дня. Голова кругом. Сегодня пришёл результат амниоцентеза. Генетик сказала, чтобы я записалась на кардоцентез. На что я ответила, что мне нужно подумать и попрасила объяснить причину, но конкретного ответа я не услышала. Пожалуйста помогите. Вот мои результаты: В 78 клетках амниотической жидкости выявленно по две копии последовательности, специфичной центральному району хромосомы Х, в 22 выявлены по одной копии последовательности, специальной центромерным районам хромосом X и Y, в 100 клетках по две копии последовательности, специфичной центральному району, хромосомы 18 и району 13q14 длинного плеча хромосомы 13, две копии последовательности, специфичной району 21q22.13-22.2 длинного плеча хромосомы 21. Заключение: Для дифференциальной диагностики дисгенезии гонад и артефактного химеризма необходимо провести кардоцентез.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 мая 2017 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-23 14:17
Здравствуйте,
что послужило показанием к инвазивной диагностике?

И сформулируйте вопросы, пожалуйста.
Платная консультация
Надежда 2017-05-23 14:30
Риск рождения с синдромом Дауна 1: 47 по тройному тесту в первом триместре, отклонений по первому скринингу не было. Делали второй скрининг в 18 недель три дня: носовая кость 5,4. всё остальное в норме. Есть хроническое заболевание, дифузно-токсический зоб и принимаю пропицил по две таблетки в день.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-23 14:55
Надежда, если Ваш единственный вопрос - делать ли кордоцентез.
То ответ зависит от того, что Вы будете делать с результатом.

Кордоцентез нужен для уточнения есть ли у ребенка очень редкая форма нарушения баланса половых хромосом.
Вам объяснили возможный эффект такого дисбаланса?

Платная консультация
Надежда 2017-05-23 15:01
Уважаемая Наталья Петровна мне ни кто, ни что не объяснил. А синдром Дауна отсутствует у ребёнка? А что может быть с половыми хромосомами?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-23 15:08
Сделанный анализ позволяет исключить классическую форму синдрома Дауна.
Но есть небольшая вероятность транслокационной формы.
Однако, скорее всего, синдрома Дауна нет.

Но анализ выявил очень редкое явление, когда у одного человека есть и клетки с женским набором половых хромосом, и с мужским. Это приведет к нарушению формирования пола. В чем именно будет это нарушение - сейчас сложно сказать.

И есть вероятность, что при выполнении анализа произошла ошибка.

Если вы сделаете кордоцентез, то анализ хромосом уже будут делать другим методом, и это позволит уточнить полученные данные.
Платная консультация
надежда 2017-05-23 15:15
А возможные последствия после кардоцентеза?
А как Вы думаете делать или нет?
Т. е. если подтвердится, то тогда прерывать или нет беременность?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-23 15:25
Да, есть вероятность спонтанного прерывания беременности.
Моего мнения не может быть.
Только Вы знаете ответ на этот вопрос.
Что Вам нужно знать для принятия решения?
Платная консультация
надежда 2017-05-23 15:46
Я думаю что не пойду на процедуру.
Во времена моих родителей, такие анализы ни делали и все здоровые.
Спасибо Вам Наталья Петровна!
Вы помогли мне разложить всё по полочкам в моей голове)
Надежда 2017-05-26 06:49
Здравствуйте! Моя проблема так и не решена. Перечитав кучу статей, посмотрев фото с такими диагнозами я решила поехать на кардоцентез. Написала врачу Татьяне, она ответила, что звони в регистратуру. Я позвонила в регистратуру и у мне раза три сказали, что должна записать врач, а я в ответ раза три рассказала, что я была у них и. Меня записали на 02.06.17. Сегодня сдаю анализы, в глазах слёзы. Но меня мучают куча вопросов, вот один из них: Возможно, что произошла ошибка при сборе материала, так как когда практикантка Татьяна делала мне прокол, что там было не так. Потому, что врач спросил у Татьяны: Когда прокалывала, небыло ли мутности?
Как получу результаты кардо, так напишу, чем закончится моя история.
С уважением Надежда!
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-26 08:26
Надежда, мне нечего Вам ответить.
Будут результаты - пишите.
Платная консультация
Надежда 2017-06-14 08:51
Здравствуйте!
Хочу поделиться своим счастьем. Я же всё таки решилась на кордоцентез. Процедура мало приятная, но мне повезло, попали в пуповину быстро, в течении трёх минут. Процедуру мне делали 02.06. Моя доченька очень хочет жить, мы с ней столько всего перенесли. Но ни разу не заболел живот, ни чего не замазало. Самое мучительно долгое -это ожидание результата и я не выдержала, сегодня написала на электронную почту врачу. И она ответила, что вчера забыла отправить мне результат и отправила сегодня. Пока загружался заветный листок, не передать словами, что происходило в нутри. Ииии вот заветное 46хх, аномалий не выявлено!
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!
И ещё, хочу добавить и посоветовать все женщина оказавшимся в подобных случаях: Если УЗИ хорошее и без отклонений, то не нужно мучить себя и будущего ребенка.
Всем здоровья!