Неинвазивный тест на анеуплодию плода по ДНК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу прокомментировать /расшифровать результат анализа НИПТ. Особенно не понятно"высокие риски по половым хромосомам". Что это значит? Если в роду ни у кого не было никаких отклонений и дети рождались здровыми.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 мая 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-16 14:19
Здравствуйте,
семейная история не имеет никакого значения.
Такой результат показывает на вероятность изменения количества половых хромосом. Этот вид хромосомных аномалий наиболее мягкий. И еще не факт, что он есть. Данный анализ скрининговый.

Решение о необходимости инвазивной процедуры нужно принимать по совокупности всех данных.
Результаты УЗИ? Комбинированного скрининга?
Платная консультация
Татьяна 2020-05-16 14:24
Меня направили на амнеоцентез.
Наталья Петровна, прошу поясните мне ваш комментарий "Такой результат показывает на вероятность изменения количества половых хромосом. Этот вид хромосомных аномалий наиболее мягкий. И еще не факт, что он есть. Данный анализ скрининговый. "
Как понимать? Мне написали что риск около 50% и что это за такие риски по половым хромосома?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-16 14:34
Вы сделали скрининговый анализ нипт, его результат представлен в виде рисков. То есть, результат нипт показал, что есть вероятность изменений к количестве половых хромосом.
Раз определена Y хромосома, то это может быть вариант 47ХХУ - синдром Кляйнфельтера, или 47ХУУ.
А может быть, их нет, амниоцентез покажет.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-16 14:46
То есть по тесте НИПТ есть вероятность что ребенок будет с отклонениями? Просто все Узи которые я делала в 1 и во втором триместре хорошие. Первый скрининг по крови папп и гхч показал низкие риски, Мом в норме.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-16 14:50
Ирина, в моих ответах уже есть детальное объяснение на Ваш вопрос. Прочитайте еще раз внимательно мои ответы.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-23 19:30
Наталья Петровна, добрый день. Вы написали "Раз определена Y хромосома, то это может быть вариант 47ХХУ - синдром Кляйнфельтера, или 47ХУУ. " С такими синдромами дети вообще нормальные, они как то сильно отличаются от обычных детей? И какая должна быть минимальная фракция днк плода в % в крови матери? В моих результатах указана 4,8% - это не мало?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-23 20:03
Ирина, Ваши вопросы о синдромах обоснованы? Каковы результаты амниоцентеза?

4% днк плода уже достаточно.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-23 20:17
К сожалению результат амнеоцентеза еще не готов. Я просто хочу понимать с такими синдромами дети вообще нормальные, они как то сильно отличаются от обычных детей? Дайте пожалуйста ответ
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-23 20:49
Если коротко, то эти синдромы имеют наиболее мягкие проявления.
Детальные описания требуют слишком большой работы, тут не образовательный ресурс. Почитайте про эти синдромы самостоятельно и сформулируйте конкретные вопросы. Именно ответы на конкретные клинические вопросы это и есть консультация.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-23 20:53
Благодарю Вас!