Подскажите более информативное обследование для точного диагноза

Спрашивает: Владимир Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
У меня единственная левая почка. Аплазия правой. Сегодня вовремя УЗИ обнаружено следующее: "эхоскопически признаки гипотонии желчного пузыря, признаки хронического панкреатита, признаки аплазии правой почки. ПРИЗНАКИ ОЧАГОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПАРАНЕФРАЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКИ СЛЕВА (mts?) "
в описании обследования на этот счет: "В параметрии, ближе к нижнему полюсу лоцируется гипоэхогенное округлое образование с ровными четкими контурами, размерами до 17мм в диаметре, с интенсивным сосудистым рисунком. Снимок в положении на спине, в других положениях осмотр менее информативен"
.
Уважаемые доктора, подскажите можно ли мне для уточнения диагноза пройти МРТ?
Или в данном случае информативнее только МСКТ с контрастом?
Живу в глуши, подсказать некому, могу лишь записаться в область по телефону платно.
Нужно определиться что информативнее.
Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-13 19:14
Добрый вечер, Владимир Александрович. В Вашем случае метод выбора - МСКТ с контрастированием. Томограф не менее 64 срезный.
Платная консультация
Владимир 2019-08-13 20:01
Нина Викторовна, спасибо! Только уточните пожалуйста, что значит 64-срезный?
никак не могу найти платных МСКТ, ни в одной клинике. Говорят, что только с направлением, и очередь на месяц. Предлагают только МРТ. А оно, если я вас верно понял, будет малоинформативно?
Владимир 2019-08-13 20:30
Т. е. мне доступны в ближайшие дни лишь МРТ 1.5 Тесла Magnetom Essenza.
Есть ли смысл сделать обследование на нем с контрастом?
Или однозначно только МСКТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-13 20:54
Можно сделать и МРТ с контрастированием, 1,5Т - это хороший аппарат. МРТ немного уступает КТ по времени исследования и артефактам, но, в целом, не менее информативно.
Платная консультация
Владимир 2019-08-16 10:58
Спасибо доктору! Сделал мрт с контрастом, все там прояснилось. Без контраста было не видно, после введения все увидели.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-16 12:56
И вам спасибо, что здесь отписались! Обратная связь - это очень важно!