На мрт в заключении объемное образование левой почки

Спрашивает: ира
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, суставы плеча болит, ибс
Здравствуйте, доктор мама больна примерно 3 года по ее словам жалоба на боль в животе, иногда в поясницу. Недавно после лечения у гинеколога Метрогилом и антибиотиком началась диарея по утрам в основном, т. е после принятия пищи. Стул как вода. Это продолжалось почти месяц. Были у гастроэнтеролога дали лечение вроде есть динамика, диету соблюдает. Терапевт направила еще на мрт кишечника с контрастным веществом и в заключении объемное образование левой почки. Рекомендовано мрт почки, УЗИ, консультация уролога. Город у нас очень маленький. Что посоветуете. В анамнезе у нее вроде была киста почки. Анализ крови роэ 30 гемоглобин 127, лейкоциты 5.6 сахар 6.1 холестерин 7.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 31 мая 2017 года

18 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-31 16:16
Здравствуйте. С целью определения тактики лечения в отношении образования левой почки необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
ира 2017-06-01 08:56
Здравствуйте, скажите насколько сложная процедура и у кого потом проходить лечение. Спасибо хочется верить в лучшее.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-01 09:03
Это диагностическая процедура. Проводится в отделении лучевой диагностики. Если потребуется операция, то необходимо обратиться к онкоурологу.
Платная консультация
Ира 2017-06-01 10:08
Доктор, подскажите кто должен направить на эту процедуру на месте в поликлинике она пока записалась к местному урологу на пятницу может просить направление туда где это делают. Наши терапевты любят затягивать.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-01 10:34
На компьютерную томографию должен отправить уролог.
Платная консультация
ира 2017-06-02 21:08
Спасибо за оперативную консультацию.
ира 2017-06-02 21:28
Доктор здравствуйте, мама прошла узи сегодня и на завтра дали направление на мрт почки с контрастированием. Будет ли эта диагностика оправдана ведь вы рекомендуете мскт.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-03 11:30
Нет, для диагностики и определения тактики лечения в отношении образований почек наиболее специфичный метод диагностики компьютерная томография (МСКТ), а не МРТ.
Платная консультация
ира 2017-06-04 08:11
Спасибо, мама вчера прошла мрт почки лимфоузлы и надпочечники с контрастированием, т. к уже была записана и дали направление. Заключение: объемное гиперваскулярное образование левой почки размер 1.9х2.1х2.0. Мелкая киста. Направление дали к урологу(т. е консультация). Что еще предпринятьп по вашему мнению.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-04 09:32
Повторяю еще раз: для определения окончательной тактики необходимо выполнить МСКТ.
Платная консультация
ира 2017-06-04 09:57
Спасибо понятно.
ира 2017-06-23 06:52
Добрый день Денис Сергеевич. С мамой попали по очереди на прием к онкоурологу республиканскому он направил в отделение. Зав. Отделением на основании мрт направил на госпитализацию. Устно отметил что возможно полное удаление почки. В целях подготовки к операции прошли сцинтиграфию почек. Заключение: При динамической сцинтиграфии почки расположены симметрично, форма и размер не изменены. Ангиограммы симметричные. На ренограммах с обеих сторон значительно нарушена эвакуация рфп из чл систем. Скорость очищения кровеносного русла высокая. У меня вопрос: оправдана ли такая тактика. Хотелось бы чтобы доктор который ведет глубже изучил вопрос. На мскт не направили. Вопрос о ней был задан. Но он как то не развился.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-23 09:21
Однозначно надо делать КТ с контрастированием. Почему. Во-первых, не исключено, что это ангиомиолипома (доброкачественная опухоль), во-вторых, если опухоль не проникает в полостную систему почки, то удалять всю почек не нужно, а можно выполнить резекцию.
Платная консультация
ира 2017-06-23 20:14
Денис Сергеевич, я правильно поняла КТ, а не МСКТ.
ира 2017-06-28 22:34
Спасибо доктор, вы врач от Бога. Мама боится дополнительного облучения как ей объяснить то это важно. Наш районный онколог сказал ей делать ничего не надо настраиваться на операцию. Я вам больше доверяю.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-06-28 23:05
От полученного излучения в организме плохого ничего не случится, а вот определить объем оперативного пособия (возможно ли сохранить почку или нет) - это намного важнее.
Платная консультация
ира 2017-06-29 14:35
Спасибо вам.