Подросток ведёт себя странно

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, постгипоксическое поражение цнс, лёгкая степень УО.
Здравствуйте, моему сыну 14 лет, резидуальное поражение цнс, эпилепсия в стадии ремиссии, лёгкая степень УО.
Последнее время, месяца 2-3 стала замечать странное поведение ребёнка. Первый раз в школе надел чужую обувь и пришёл домой, сказал, что свою не нашёл
(такое часто бывает, что завешивают одежду или забывает куда повесил). Беседу провела, обещал так не делать. Во второй раз замёрз на уроке, пошёл за курткой, свою не нашёл, взял чужую и пошёл на урок. В третий раз взял чужой портфель, т. к. рядом никого не было и пошёл на урок, на уроке достал из портфеля чужие учебники. Отругала, поговорила, снова обещания так не делать. Последней каплей стало, когда надел мою обувь и куртку и пошёл встречать бабушку на улицу. Я была на работе, он ждал бабушку. На вопрос почему он так делает, отвечает, что не знает, так захотелось. При этом понимает, что это не нормально, так нельзя, но как -будто в тот момент он как зомби, берёт и делает и не контролирует себя. Дома ещё навязчивые идеи что-то взять и переложить в другое место. Подскажите пожалуйста, что делать, я очень переживаю и сил нет уже повторять одно и тоже, понимая, что это бесполезно.
Из препаратов пьёт депакин-хроносфера 750мг в сутки, тералиджен 5 мг утро, 5 мг. Вечер. (назначили для коррекции поведения), но толка я не вижу от него.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-10 18:23
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, это проявление его психического заболевания на фоне органического поражения ЦНС. Попробуйте поменять принимаемый нейролептик.
Елена 2024-04-12 20:31
Я понимаю, что это проявление его заболевания. А можно как-то в дальнейшем скорректировать это состояние, чтобы не повторялось такое поведение? Или это неизбежно? На какой нейролептик можно поменять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-12 21:01
Да, неправильное поведение скорректировать можно. Но потребуется постоянный прием психотропных препаратов. Можно попробовать нейролептики - корректоры поведения: неулептил, сонапакс.
Елена 2024-04-12 23:36
Спасибо большое за совет!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-14 23:49
Пожалуйста. Рада была помочь!