Подозревають на лейкоплакию

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, был у стоматолога подозрение на лейкоплакию полости рта. После анализов назначили химотрепсин мазать больные участки. Особо никак не помогает. . Курить бросил 1.5 года назад. Уже пол года непроходить и сильно небеспокоить (кушаю как обычно от горького и горячего чуствуеться). Все анализы крови нармально (вич холестерин гемоглобин и тд.) . Узи (почки, надпочечники, печень, поджелудочной, шитовитка и тд) тоже в норме. Слизистая желудка нормально. Помогите пожалуйста разобраться что это такое и как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-16 08:35
"Курить бросил 1.5 года назад. " - Что-то побудило к такому шагу?
Дима 2019-07-16 21:41
Нет это не с чем не связано. Просто я давно хотел бросить курить. Каждый год я уменьшал количество сигарет в течении 3-х лет. Последний год в день курил 3 сигареты, потом полностью бросил. ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-16 22:01
Это не лейкоплакия.
Это красный плоский лишай. Причина этого состояния не известна, соответственно лечения эффективного нет. Начало заболевания часто ассоциируют со стрессовыми ситуациями, после устранения которых состояние нормализуется в течение 6-18 месяцев. В качестве лечения можно прикладывать смоченный облепиховым маслом марлевый тампон на 30 или более минут ежедневно.

Также заболевание может быть ассоциировано с гипертонической болезнью и диабетом, поэтому стоит обследования у терапевта по поводу этих заболеваний.
Дима 2019-07-17 21:28
Спасибо огромное! Буду пробовать облепиховое масло. О результате лечения сообщу обязательно через месяц ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-17 21:44
Да, через месяц.