Образование на десне

Спрашивает: Виль
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в течение длительного времени замечаю небольшое светлое образование на левой десне, оно не болит, больше выглядит, как пленка, но не снимается. Мой доктор в России выписывала мне компрессы из персикового масла и Солкосерил дентальную адгезивную пасту, и все проходило, но здесь (в Монреале) такого нет. К тому же я не уверен, что это именно то, с чем я уже сталкивался. Изначально я думал, что это возникло на левой десне из-за слишком жесткой щетки, провоцирующую постоянную травму, и которую я уже поменял на самую мягкую.

Мой вопрос состоит следующем: относится ли это к чему-то серьезному и поддается ли лечению.
Фотографии прикладываю.
Спасибо большое заранее!
Теги: белый налёт на десне, лейкоплакия на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-11 20:07
Предположительно, это лейкоплакия. Для подтверждения необходиомо обратиться к oral pathologist и провести биопсию.

« Относится ли это к чему-то серьезному? » - Потенциально может перерости в серъезное.
« Поддается ли лечению? » - Да. В случае неподдающегося консервативного лечения, т. е. аппликации масла, содержащего витамин « А» (облепиховое, персиковое и др.), в течении 2-3 недель применюют хирургическое лечение, т. е. иссечения пораженного участка слизистой.

Попробуйте использовать электрическую зубную щетку с маленькой головкой, эту поможет минимизировать воздействие на слизистую во время чистки зубов.

Пришлите фото щеки; под пальцем заметил какую-то точку.

Курите? Сколько сигарет в день? Другие вредные привычки?
Вич?
Хронические заболевания?
Перенесенные заболевания?
Перенесенные операции?
Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца?
Кем работаете? Вред на производстве?
И самое главное – с чем связываете появление данного состояния?
Виль 2018-06-11 20:20
Спасибо за оперативный ответ!

Фото щетки прикладываю. Ниже ответы на Ваши вопросы.

Курите? Сколько сигарет в день? - Да, около 7-8 сигарет в день.

Другие вредные привычки? - нет.

Вич? - Да, 560 клеток, нагрузка неопределяемая.

Хронические заболевания? - тонзиллит, ринит.

Перенесенные заболевания? За последние 6 месяцев - только ангина

Перенесенные операции? - Септопластика в 2014 году.

Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца? - Genvoya, 1 раз в день (каждый день), амоксициллин по поводу ангины несколько месяцев назад.

Кем работаете? Преподавателем.

Вред на производстве? Никакого.

И самое главное – с чем связываете появление данного состояния? Всегда думал, что это возникает из-за щетки, так как я правша и прикладываю большее усилие на левую сторону.

Местный стоматолог уже направил меня к патологу, только ждать его приходится очень долго, поэтому пишу Вам.
Виль 2018-06-11 20:29
На щеке, по-моему, просто накус. Отправляю фотографии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-11 20:35
Есть вероятность, что это состояние ассоциировано с вирусом Эпштейн Бар (из группы герпес вирусов) на фоне ВИЧ. В таком случае лечение ацикловиром или его аналогами будет эффективным.
Отпишитесь после похода к местному врачу.
Виль 2018-06-11 20:38
Спасибо большое! А скажите еще, пожалуйста, каково критическое время ожидания? Я записался сечас, но даже не знаю, когда врач меня сможет принять, очередь огромная!

И по поводу Вашего предположения, если это ВЭБ, то это не относится к лейкоплакии?
Виль 2018-06-11 20:40
И еще, могу ли я сейчас себе как-то помочь в ожидании примема к доктору, те же компрессы, например, делать, или лучше все-таки дождаться приема?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-11 20:48
« Каково критическое время ожидания? » - трудно сказать, чем раньше, тем лучше.

« Если это ВЭБ, то это не относится к лейкоплакии? » - Относиться. Это форма лейкоплакии ассоциирована с ВЭБ и характерна для ВИЧ инфицированных людей, но в вашем случае локализация не классическая (классическая локализация волосатой лейкоплакии – слизистая нижней поверхности языка и дна рта).
Виль 2018-06-11 20:54
А стоит сейчас уже найти облепиховое или персиковое масло и прикладывать на пораженный участок или дождаться приема доктора и не заниматься самолечением?
Да и я забыл добавить, на правой стороне ничего нет, может ли это просто быть из-за щетки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-11 21:46
"А стоит сейчас уже найти облепиховое или персиковое масло и прикладывать на пораженный участок или дождаться приема доктора и не заниматься самолечением? " - Можно начинать. "Да и я забыл добавить, на правой стороне ничего нет, может ли это просто быть из-за щетки? " - Возможно.
Виль 2018-06-11 21:48
Спасибо большое, Никита Игоревич! Обязательно отпишусь по результатам обследования и применения рекомендаций.
Виль 2018-06-12 19:40
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Как и обещал, отписываюсь.

После нашего вчерашнего разговора сегодня же побежал прямиком в клинику, где принимает патолог, описал все свои переживания, и меня приняли!

Доктор меня осмотрел, сказал, что это некритичное состояние, но и запускать его не стоит. Сказал, что необходимо взять биопсию (что впоследствии и сделал), чтобы понять, что это. Он обозначил 3 причины: механическое воздействие, вирус или бактерия, по результатам исследование, причина будет выявлена, и будет назначено лечение. Исследование займет до 1 месяцаю

Еще он сказал, что здесь в первую очередь подобные случаи оперируют, а если это невозможно (или сложно), то потом уже прикладывают витамин А, уменьшают площадь поражения, а потом - все равно удаляют образования хирургическим путем. Врач сказал, что операция всегда проще, чем делать аппликации с витамином А на протяжении 3х недель (сложно мне это понять, конечно).

Спасибо Вам за ценные рекомендации, они помогли сдвинуться с мертвой точки.
Хорошего Вам дня и всего самого наилучшего!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-14 23:56
Добрый день!
Чем всё закончилось? Пришлите актуальное фото.
Vil 2023-05-15 00:08
Добро! Отпишусь здесь через неделю.

Спасибо за оперативную помощь! Всего наилучшего!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-23 12:44
Думаю, что неделя уже позади и самое время обратной связи.
Vil 2023-06-19 19:47
Здравствуйте, Никита Игоревич.

Прошу прощения за задержку с обратной связью. Образование на ощупь не изменилось. Около недели назад был у своего стоматолога, он сказал, что это не выглядит чем-то серьезным и предложил спросить у патолога (я у него наблюдаюсь раз в год по поводу lichen planus на внутренней поверхности щек).

Фото прикладываю. Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-27 12:55
Спасибо за обратную связь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-20 12:22
Добрый день!

"Образование на ощупь не изменилось. Около недели назад был у своего стоматолога, он сказал, что это не выглядит чем-то серьезным и предложил спросить у патолога" - Со слизистой щек все нормально. Повода для волнения не вижу.

Меня больше интересует состояние слизистой десны на нижней челюсти в области боковых зубов.
Vil 2023-06-28 21:52
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Прошу прощения за несвоевременные ответы - мне почему-то не приходят оповещения о ваших сообщениях.

История интересная: еще тогда (уже около 4х лет назад) я пошел по направлению от своего дантиста к buccal pathologist. Патолог взял биопсию с десны, по результатам которой впоследствии поставил диагноз «кератоз» (если я все правильно понял).

Среди причин этого заболевания доктор назвал механическое воздействие и курение. И сказал, что если я не брошу курить, то он наблюдать меня не будет, ибо в лечении не будет смысла. После этого я бросил курить и стал у него наблюдаться около 1 раза в год.

Таким образом, я уже 5ый год не курю:) состояние десен заметно улучшилось. Прикладываю актуальные фотографии.

Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-28 23:00
Ацикловир или его аналоги ранее принимали? Если да, то когда последний раз?
Vil 2023-06-28 23:49
Да, принимал (Вальтрекс), последний раз в ноябре 2017 года.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-29 12:02
"Таким образом, я уже 5ый год не курю:) состояние десен заметно улучшилось. " - Это всё отлично.

К чему я спрашивал про ацикловир? Есть состояние под языком, которое называется "волосатая лейкоплакия". Это состояние ассоциировано с ВИЧ и вирусом Эпштейна-Барр (из семейства герпеса) и хорошо поддаётся лечению ацикловиром или его аналогами. Хотелось бы посмотреть, как отреагирует ваша десна на такое лечение.
Vil 2023-06-30 16:37
Патолог тоже это заболевание подозревал (как одну из гипотез), но сказал, что биопсия его не выявила. К тому же эти белесые образования только впоследствии регрессировали.

Вы еще видите какие-то проявления на деснах?

Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-30 21:28
"Вы еще видите какие-то проявления на деснах? " - Внешний вид значительно лучше, но еще есть "белёсые" участки. В целом нужно продолжать наблюдаться. Я бы попробовал месяц прием ацикловира или его аналогов и посмотрел бы на реакцию десны. Думаю, вреда от этого не будет. В целом состояние десны не настораживает, но в динамике стоит наблюдаться.

Отпишитесь через месяц, если решитесь попробовать лечение ацикловиром, или через пол года.
Vil 2023-06-30 21:32
Хорошо, спасибо - во время ближайшего осмотра спрошу доктора. Здесь самостоятельно ацикловир не купить:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-30 23:47
Да, Канада она такая. Буду рад обратной связи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-16 20:40
Добрый день. Уже пробовали принимать ацикловир?