Подозрение на волчанку

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Второй год подряд меня беспокоят красные пятна на лице (иногда с высыпанием). В период весны и лета (и начала осени) начинают сильно отекать суставы, болят пальцы и кисти рук, отекают ноги, иногда стреляет в почки (хронический пиелонефрит). В пошлом году сдавала анализы на скв и общие анализы, все было отрицательное. Дерматолог сказал. Что это розацеа, но ни одна мазь от розацеа не помогла. Мазала лицо гормональными препаратами (бетаметазон), помогало до тех пор, пока не началось привыкание. Подскажите пожалуйста, может ли так протекать волчанка и на какие заболевания еще нужно провериться? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-27 09:25
С отрицательными антителами волчанка исключается. Розацеа может так проявляться, я видел гораздо более распространенный процесс, чем у Вас. Вам нужны препараты из группы флавоноидов (витамин А). Препараты категорически противопоказаны при беременности, поэтому во время применения необходима надёжная контрацепция