Красные пятна на конечностях, одновременно высыпания на лице

Спрашивает: Валентина Григорьевна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Виктория Викторовна! Консультируюсь по просьбе мужа. В течение последних 4 лет на руках и ногах бледно-красные пятна (периодически они становятся более яркими) одновременно с усилением их цвета, на лице появляются "бугорки телесного цвета" у которых четко прослеживается маленькое отверстие, типа вход в этот бугорок с диаметром в 2 мм. Внешне он напоминает вулкан с кратером (по форме.) . Зондировались - в желчи паразитов нет, кал- отрицательно. ИФА антитела к антигенам описторхисов IgG- положительно (от 08.07, 13.09 и 01.11 2013г) -ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Был назначен Бильтрицид (дважды), но безрезультата. Антигистаминные препараты снимают только зуд. Все исчезало на короткое время (на неделю) после инъекции дипроспана. Повторное введение дипроспана, через год, результатов не дало. Обращаться к дерматологам Омска, нет уже желания (извините). Надеемся на Ваш совет. С уважением Валентина Григорьевна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

8 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:12
Добрый день.

Пришлите пожалуйста фото сыпи
Валентина Григорьевна 2016-11-22 10:34
Валентина Григорьевна 2016-11-22 10:39
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-22 15:12
А высыпания горячие?
Суставы не беспокоят когда высыпания появляются?
Валентина Григорьевна 2016-11-22 16:50
Добрый день или вечер, Виктория Викторовна! Спасибо, что отвечаете мне. Высыпания не горячие. Боль в суставах никак не связана с высыпаниями. А вообще суставы болят не все и видимо уже просто по возрасту (мужу 60 лет). Виктория Викторовна, вы хотите исключить СКВ?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-23 10:57
Вы анализы на ревматоидный фактор сдавли?
Валентина Григорьевна 2016-11-24 15:53
Добрый день, Виктория Викторовна! Нет не сдавали на ревматоидный фактор. Видимо, по тому, что суставы не припухают и не краснеют, нам это исследование не назначали. Но каждую ночь (в основном когда ложится спать, даже днем) начинает "крутить" суставы локтей и коленей. Я поняла, что нужно сдать этот анализ? Извините, Виктория Викторовна, я видимо забегаю вперед. Жду ваших советов или назначений на обследования. Огромное спасибо за участие.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-25 15:03
Да нужно сдать кровь на ревматоидный фактор: АСЛО.

Нимесил 1 пакетик на ночь 5 дней
Наружно Бетаметазон крем смешанный 1: 1 с ланолиновым кремом 2 раза в день 10 дней.
Напишите через 5 дней