Красная волчанка и употребление алкоголя

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня красная волчанка, вроде как не системная, поражена только кожа рук. Сейчас болезнь заснула почти и начала снижать дозы лекарств. Интересует такой вопрос: мне придется всю жизнь пить лекарства либо можно делать перерывы в приеме. Можно ли по праздникам выпить вина, если да то как лучше поступить, пропустить прием несколько дней или пить таблетки как и пила. Переживаю за последствия и отказалась от спиртного вообще пока лечусь и начал интересовать этот вопрос.
Теги: симптомы красной волчанки у женщин какие анализы сдать, ana негативная скв, алкоголь можно при волчанке
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

8 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-01 02:48
Какие препараты вы принимаете?
как давно? С какой дозировки начинали, и какая дозировка препаратов на сегодня?

На основании одной кожи диагноз системной волчанки не поставили бы (было что то еще вначале? Были ли определены антитела?)
Что было с кожей.
Алена 2019-03-01 08:15
Пью метипред и плаквенил, сдавала много анализов и на основании их поставили диагноз.
Алёна 2019-03-05 10:44
Метипред пью по 12мг утром, а плаквенил по одной таблетке 2 раза в день.
Пока не снижала.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-07 01:48
Ниже картинку прикрепила, слово системная в СКВ, говорит, что поражает много систем (кровь в виде лейкопении, тромбоцитопении, анемии, нейтропении, почки - с неясной протенурией, сердце и легкие в виде плеврита и перикардита). Это все может встречаться в течении жизни, не в один временной промежуток.
Но на основании одной кожи и антител СКВ не устанавливается (это мои размышления в сторону задуматься, я не вижу всейй картины полностью, это если идти к врачам и разбираться в диагнозе.

Так и не написали как давно принимаете метипред, допустимая поддерживающая дозировка 8мг в сутки (2 таб).
С учетом отсутствия клиники на сегодня ( начинайте снижать метипред по 1/2 таб в неделю до 1 таб, далее по 1/4 таб в неделю до полной отмены)
Алёна 2019-03-07 08:06
Мне поставили не системную, а ограниченную(кожную)
Пью 4 месяца 12мг метипреда.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-12 02:08
Алена, я до сих пор сомневаюсь в правильности диагноза изначального, сохранились ли ото повреждений кожи, или остались рубцы или белые пятна, проводилась ли вам биопсия?

Метипред снижайте по 1/2 таб в 10 дней. (на 1 таб остановитесь на мес), потом решим убирать ли ее до конца.
после года приема метипреда его практически не возможно убрать.
Алёна 2019-03-12 13:29
Я сдавала анализы недавно, сейчас не в норме:
Антинуклеарный фактор титр 1: 1280
SS-B(La) 62,1
Былм отеки рук и лица, на лице были красные пятна, но не долго, несколько дней.
В основном только руки раньше отекали и были очень сухие, трескались, шелушились и появлялись красные пятна, которые сильно зудели. Долго заживали трещины.
Сейчас также руки иногда пересыхают и краснеют, рубцов и белых пятен нет, лицо не повреждено.
Биопсию не делали.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-18 01:37
Обсудите с доктором который ведет назначение плаквенила (иммард) 200мг 2 таб,
Метипред снижайте, постепенно до полной отмены.