Протозойне марево

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне поставили диагноз "Протозойне марево ". Симптомы: На лице появляются не гнойные отеки, которые через день -два превращаются в раны которые очень долго заживают, в том числе при использовании заживляющее, подсушивающих, антибактериальных, антисептических, противоинфекционных и других кремов. Места возникновения ран - все лицо. На месте раны остается темная пигментное пятно, которое проходит в течение не менее полугода. Особенность ран - по виду как десятки миниатюрных белых паразитирующих отростков, которые под действием перекиси водорода сильно разбухают. Были подозрения на Демодекоз, Красная волчанка, систмный волчак, туберкулез кожи, Атопический дерматит, Грибок кожи лица, Стрептодермия. Однако диагнозы не подтвердились. Обследовал печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, почки, селезенку, щитовидную железу - никаких патологий не выявлено. В анализе крови отклонений нет. Анализы на фактор системного волчанке (ANA) , красная волчанка (LE клетки) оказались отрицательными. Демодекс не выявлено. Последний диагноз - "Протозойне марево ". Лечение: в течение 7 месяцев Адаптол 500 3 табл / день + Соннат. Лечение действительно помогает, однако как только на день- два перестаю принимать вышеуказанные препараты - проблемы возвращаются. Из-за использования этих препаратов проявляются побочные эффекты. В Интернет много упоминаний о вреде длительного использования адаптол 500. Можно проверить в лабораторных или иных условиях вышеупомянутый диагноз? Стоит ли продолжать лечение вышеназванными препаратами без перерывов? Вообще существует ли вышеупомянутое заболевание? дополнительно: Возраст - 29 лет Пол – муж. Диагноз - протозойне марево Продолжительность лечения - 7 месяцев Длительность заболевания - 2 года Заранее благодарен за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-25 06:57
Здравствуйте. О таком диагнозе я за 25-летний стаж впервые слышу и даже в интернете ничего не нашел. Адаптол, равно как и соннат это транквилизаторы-снотворные, каким образом воздействуют на кожный процесс мне не понятно.