Подозрение на тромбофилию при беременности 36 недель
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, тахикардия с детства (80- 90 ударов, при беременности 90-100)
Здравствуйте, Александр Борисович! У моей дочери срок беременности 36 недель. До беременности 2 года была одышка при физических нагрузках. Появилась после простудных заболеваний. Причин врачи не находили, кроме ВСД и недобора веса(рост 173 вес 46кг). При беременности одышка и тахикардия усугубились(. Сейчас обнаружили 1 степень легочной гипертензии (менее 40%) и открытое овальное окно в сердце размером 3,6 мм. Кардиолог подозревает тромбофилию или тромбоэмболию. По показаниям теперь ей будут делать Кесарево сечение. Раньше никаких проблем с кровью не было. Коагулограмма (не расширенная) и клинический анализ всегда в норме и при беременности тоже. На Д-димер сдала впервые и он оказался немного повышен (4,37 мкгFEU/мл на 36 неделе). Генетический анализ на тромбофилии в наличии подтвердил 1 показатель. Результаты прикрепила. Беременность протекает хорошо (кроме одышки) . Ребёнок лишь незначительно отстаёт в весе. Гипоксии нет. Вчера опять делала УЗИ. Всё в норме. . Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Могут ли быть осложнения при операции? Нужно ли срочно предпринимать какие-то меры?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-06 17:30
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели соответствуют сроку беременности. Гематологический показаний для проведения лечения не вижу.
Всего доброго.