Подозрение на шизофрению

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит (ремиссия); СДВГ Нарушение развития малых половых губ (увеличены несимметрично) Лишняя хорда в сердце
Здравствуйте, есть подозрение на шизофрении у дочки. Проявления: придумывание несуществующих событий, фактов (редко, но есть); трудность формирования навыков (смывать унитаз, пользоваться туалетной бумагой итд); потеря интереса к чтению и другим занятиям; бесцельная порча предметов (мыло в стружку, шампунь в унитаз ИТП), на вопрос "зачем? " - "не знаю, так просто. "; Не испытывает потребность хорошо выглядеть (одежду может надеть мятую, грязную); на критику реагирует обидой, к похвале безразлична. Учиться средне, нестабильно (может 2 недели на 5 учиться, потом совсем перестает учить и отвечать); на уроках иногда просто рисует. Раньше с удовольствием готовила, пекла пироги, пиццу, сейчас ничего не хочет. Практически не есть фрукты овощи мясо. Один хлеб и воду (булки).
Последний год добавилось демонстративное поведение (нарочитая грубость). Общается преимущественно с младшими детьми (на 2-3 года младше); родилась 2700; наблюдается у невролога с рождения, есть диагноз СДВГ, последние 2 года отмечаю признаки задержки развития.
Шизофрении в семейном анамнезе нет. Но есть проблемы в взаимоотношениях с мужем (в большей степени из-за поведения дочки).
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-20 21:13
Здравствуйте, Наталья!

Разобраться в состоянии психики Вашей дочери сможет детский врач-психиатр, только пообщавшись с ней.