Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пару недель назад думала что подхватила вирус (малыш как раз болел) , но горло долго не проходило (красное, с налётном) , врач назначил пенициллин на 10 дней. После курса вроде как стало лучше. Вчера появилась слабость, озноб, боли в мышцах, головная боль. Сегодня заболело горло, опухло с 2х сторон и покрыто гнойным налетом. Терапевт и лор заключают мононуклеоз. Послезавтра сдаю анализы (кровь и мазок). Назначен: покой и обильное питье. Предположим, что это он, мононуклеоз. Вопрос: как облегчить своё состояние? Сколько оно может длится? Какие последствия (опасности) оно несёт?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 21:49
Карина! Пока нет подтверждения причины заболевания, говорить о последствиях пока не приходиться. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК. Принимайте противовирусный препарат и симптоматическое лечение по ротоглотке. По результатам обследований будет выявлена причина и проведена коррекция лечения. Все вирусные заболевания проходят после правильного лечения. Всего доброго.