Подозрение на дисплазию

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Доброго дня! Моєму сину 3 місяці, зробили узд тазобедренних суглобів. ось результат: ЛС: альфа 57 град, бета 56 град, Голівка центрована в ацетабулярній западині, кісткове формування достатнє, кістковий еркер незначно заокруглений, хрящовий дах зміщений помірно латерально, ядро окостеніння голівки стегнової кістки немає. ПС: альфа 63 град, бета 50 град. Голівка центрована в ацетабулярній западині, кісткове формування достатнє, кістковий еркер прямокутовий, хрящовий дах наближений до норми, ядро окостеніння голівки стегнової кістки немає. Тип кульшового суглоба за Р. Графом правий 1а, лівий 2б. Який діагноз в даному випадку можна поставити, і яке лікування необхідне? Буду дуже вдячна за відповідь.
Добавлен: 12 марта 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-12 13:10
Дисплазия левого тазобедренного сустава 1 степени - отводящий аппарат постоянно (Павлика, Гневковского) + УЗИ контроль каждые 4-6 недель
Катя 2015-03-12 22:41
По результатам узд дисплазия, надо стремена. Сделали рентген, сказали дисплазии нет, единственное что настораживает, это то, что нет ядер. Но врач сказал это согласно возрасту (3 месяца) и стремена носить не надо. Что считается более точным? И стоит ли переживать? Как правильно поступить в этом случае?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-13 18:11
Все достаточно индивидуально. Рентген действительно является более объективным исследованием, если выполнен правильно. Переживать не стоит, если доверяете своему врачу.