Дисплазия тазобедренного сустава 3 месяца
Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам ставят дтс сделали рентген там такое заключение: вертлюжные впадины уплощены, ацетабулярный индекс справа 26° слева 24° продольная ось шейки пересекает латеральную треть вертлюжной впадины справа и среднюю треть слева (с учётом отведения бедер справа: наружный контур вертлюжной впадины, слева наружную треть вертлюжной впадины). Линия шентона не нарушена. Точки окостенения головок асимметричны справа до 4 мм слева до 2 мм. В стременах проходили 3 месяца сейчас сказали ещё три ходить! Скажите пожалуйста стоит сильно переживать или это нормально? Наш ортопед не может нам ответить на этот вопрос а уходит от него!

5 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-27 14:29
На рентгенограммах представлено допустимое возрастное развитие суставов, если учитывать предисторию в виде лечения ДТС логично продолжить лечения в стременах еще на 3 месяца - все правильно. При правильном соблюдении рекомендаций врача переживать не стоит, лечение имеет благоприятный прогноз
Антон 2017-12-27 15:00
Спасибо за ответ! Скажите а возможно ли просто массажей электрофореза и парафинотерапии но без стремян? Просто дочь выкручивает ноги и вертит во все стороны и чуть ли не на шпагат садится в них даже при самой плотной фиксации! Заранее спасибо за ответ!
ортопед-травматолог 2017-12-27 15:02
Задача стремян - не обездвижить ребенка, а задать положение для тазобедренных суставов
Антон 2017-12-27 15:06
Ещё раз спасибо за ответ! Только кроме стремян никакого лечения не было до трёх месяцев только сейчас назначили все остальное! Хочется просто их снять наверно как любому родителю!
ортопед-травматолог 2017-12-27 17:33
Кроме стремян ничего и не нужно было