Есть ли у дочери дисплазия суставов

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 6мес
Здравствуйте, Олег Игоревич. Моей дочери полных 6 мес. Узи: правый тбс: выступ четырехуголный, угол альфа 64 град, бетта 44 град. Провакационный тест отриц, головка центрирована, степень костного и хрящевого покрытия достаточна. Ядро окостенения не определяется. Левый тбс: выступ четырехугольный, альфа 66 град, бетта 46 град. Далее все как в правом, только ядро окостенения 3,7 мм, фрагментировано. Рентген: ядра окостенения не сформированы, линии Шентона без уступов, ацетабулярные углы d 17, s 21,5. Высота до горизонтали d 8,52 мм, s 6,86 мм. Продольные оси шеек бедренных костей направлены намедиальные части крышивертлужных впадин. Крыши вертлужных впадин умеренно скошены, контуры их несколько вогнуты. Все сделано в олин день. Есть ли дисплазия? Нужно ли ношение шины для формирования ядер? Что делать чтобы они появились?
Добавлен: 31 января 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 12:26
Дисплазия имеет место в виде задержки оссификации, шина здесь не имеет абсолютных показаний. Стоит пересмотреть вместе с педиатром дозу витамина Д и питание ребенка, а также обратиться к физиотерапевту для определения физиолечения со стимуляцией оссификации. И ждать появления ядер. Осевая нагрузка до созревания суставов должна быть ограничена. Удачи
настя 2017-02-01 13:04
Не совсем понятно, ядер нет или все таки одно есть? На узи в 5,5 мес они отсутствовали оба. Проводили лечение. Электрофорез, ванны хвойно-солевые, гимнастика, витамин Д. В 6 мес- есть одно левое. Но на рентгене и его нет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 13:45
Это всё очень сомнительно. Рентген имеет более весомое значение в диагностике
Настя 2017-02-01 14:28
Правильно поняла, вставать нельзя? Сидеть и ползать можно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 15:23
Все верно, до момента подтверждения наличия достаточного размера ядер с обеих сторон