Поднимается температура. Анализы хорошие

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Резидуальная энцефалопатия
Здравствуйте. У сына, 10 лет, поднимается температура. Лежит в больнице более 4 недель. Сначала лечили бронхит, потом кишечную инфекцию. Теперь не знают, что у него. Анализы хорошие. КТ грудной клетки и головы хорошие. Кололи меронем, преднизалон. С ним температура выше 37,5 не поднималась. И то только ближе к следующей капельницы. Преднизалон делали 1 раз в день, в обед. Не так давно 1 раз утром поднялась 38,7. Вчера капельницы отменили. Температура скакала от 35,8 до 37,3. С такой температурой хотели выписать, предполагаю, что для него это норма. Но такого раньше не было. Сейчас поднялась 37,8. Какие ещё анализы можно сдать? Что это может быть? Сопутствующие заболевания- резидуальная энцефалопатия. Проблемы со стулом, редко ходит в туалет. На данный момент стул жидкий, но в туалет уже 3 дня не ходил. Жутко бурлит в животе уже почти 2 недели. Пили эспумизан, не помогло. Врач сказал, если болей нет, то не пить, смысла нет. На данный момент ставят бактериально-вирусную инфекцию. Но не удалось, выявить какая.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-31 22:30
Добрый день.
Чтобы делать предположения - нужны результаты обследования, какие анализы сдавали.
Елена 2021-04-02 05:50
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-02 22:18
По вашим результатам действительно есть признаки воспалительного процесса, если это бронхит, то он вполне соответствует и температуре, и результатам анализов. Возможно, ребенок не долечен.
Контроль анализов когда делали, какие там были изменения?
Елена 2021-04-02 22:39
Бронхит был в середине февраля. Лечили в больнице. Позже делали КТ, всё хорошо. Лежали в инфекционной больнице. Выписались 27 марта. Все выходные поднималась температура 38,5. Сбивала нурофеном. Потом поднялась 39,4. И нас снова положили в больницу, 30 марта. Кололи 1 раз в день глюкозу с дексаметазоном и реамберин. + таблетки. При этом температура не поднималась. В общей сложности ребёнок болеет 2 месяца. Вот данные с последней больницы. Сейчас СРБ 43,96.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 09:51
По этим данным ребенок не долечен, воспалительный процесс сохраняется. Поэтому лечение нужно продолжать, учитывая что результаты анализов не меняется. Дополнительно ребенку нужна консультация невролога, так как воспалительный процесс может развиваться в любых системах, в том числе и нервной. Также следует обратить внимание на повышенный сахар и пересдать этот анализ, это может быть последствие вирусной инфекции, которое нормализуется, но может и начало сахарного диабета.
Елена 2021-04-03 10:26
Спасибо. Сахар пересдали. Нормальный стал. Невролог в инфекционной больнице осматривал, ничего не увидел. Но, думаю, визуально не возможно определить, что всё нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 10:31
Иногда нужна пункция, но невролог не просто смотрит визуально, он проверяет рефлексы, которые при воспалительных процессах могут меняться, но пункция - это, конечно, надежнее.
Возможно, вашему ребенку необходимо более длительное лечение, ведь динамика по анализах позитивная, то есть улучшение все-таки есть.
Елена 2021-04-03 10:48
Последняя капельница была в четверг в обед. Температура пока не поднималась. Возможно, долечили + более правильно подобранное лечение. Большое спасибо за советы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 11:55
Выздоравливайте.