Подкожное образование

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Постлучевой фиброз лёгкого после химиолучевой терапии немелкоклеточного рака лёгкого.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Примерно 10 дней назад на внутренней стороне средней фаланги указательного пальца левой руки появились подкожные волдыри (пузырьки) твердой консистенции красного цвета. До сих пор не проходят. Что это такое? Высылаем фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 11:50
Здравствуйте!

  1. Жжение, Зуд, боль?
  2. 10 дней существует или более?
  3. Плотные как дерево?
  4. В каком году был диагностирован рак лёгкого? У онколога наблюдаетесь?
Леонид 2020-08-16 12:11
1. Боль только при при прикосновении (лёгком нажатии)
2. 10 дней
3. Плотные, но не очень деревянные, как будто чем-то наполненные
4. В августе прошлого года. Химиотерапия закончилась в январе, лучевая - в апреле. На последней ПЭТ от 22.07.2020 раковой опухоли и метастаза в ЛУ не не обнаружили. У онколога наблюдаемся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 13:06
Скорее всего - - - простой герпес.

Долго держится из-за ослабленного иммунитета...

Можно использовать :

Таб. ацикловир 200 мг - - по 1 Таб. * 4-5 раз в день - до 5 дней

Раствор Фукорцин - местно на очаг 2-3 раза в день до 5 дней

Не давите!

Можете обсудить лечение с вашим терапевтом!!!

Сделайте свежий :ОАК с формулой и тромбоцитами.

Если за 7 - 10 дней не пройдёт полностью, нужно пересмотреть диагноз. Герпес должен уйти.

Может быть - образование кожи, если будет держаться более месяца провести - дерматоскопию!!! Возможно - панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза. Это если не пройдёт!

Если есть вопросы пишите!
Леонид 2020-08-16 13:13
Спасибо, доктор. Всё выполним.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 13:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Если будут вопросы пишите!