Подкожники в виде скопления гранул, которые не воспаляются

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Акне, которое то появляется, то пропадает
Здравствуйте, на лице на месте давних воспалений под кожей появляются белые-прозрачные образования. Это продолжается уже около 3-4х лет. Появилось это во время лечения ран от фурункулов левомеколем (дома ходил с вымазанным мазью лицом, так как хорошо как мне казалось помогает, скорей всего я с ним переборщил, возможно что-то нарушил в микрофлоре). В общем эти образования не видны снаружи, на коже начинает чувствоваться уплотнение, потом это уплотнение разрастается. Как правило это воспаление я начинаю выдавливать, когда замечаю снаружи как будто забитую пору, когда я пытаюсь ее выдавить - кожа очень легко повреждается и при сильном давлении начинают выскакивать небольшие белые или прозрачные "гранулы". По ощущениям это распространяется на нижних слоях кожи, тяжело поддаётся удалению. Не воспаляется искусственно мазью Вишневского или ихтиоловой. В основном распространенно на лбу, но есть и места на подбородке и возле висков. Помню что изначально очаг был точечно на месте воспалений болячек акне, то есть это разрастается, если не удалять искусственно. Пробовал и не трогать месяцами и удалить всё полностью, но результатов нет. Также лежал в больнице с пневмонией, которую лечили антибиотиками, от этих антибиотиков заодно прошла периодичная сыпь на спине-плечах-груди, а на эти подкожные воспаления антибиотики совсем не повлияли. В итоге кожа на лбу местами ощущается очень толстой, будто есть шишки, но визуально об этом пожалуй и не скажешь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

2 ответа

Николай 2019-02-03 21:56
Хочу добавить, что после точечного удаления, место удаления относительно воспалённого окружения выглядит как небольшая, но ямка. Если от этого места начать дальнейшее выдавливание, то ямка увеличивается. Но когда процесс заживления уже начинается, и образуется новый слой кожи, то ещё на не зажившем полностью участке может снова появляться подкожное образование. То есть я вроде как воспаление устранил, всё что было под кожей удалил, обработал, начал способствовать заживлению, и в процессе, уже под коркой всё повторяется и к моменту полного заживления ранки, кожа снова нездорова.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 10:58
Здравствуйте, Николай! Нужны качественные фотографии всё равно, присылайте. Со всех мест высыпаний и с тех мест, где есть подкожные уплотнения. Важно оценить кожный покров в целом.

Вы всё это время сами только справлялись? К дерматологу очно не обращались? Или к хирургу?