Подкорректируйте дозу L-тироксина

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Два года принимал L-тироксин в дозировке 150.
При сдаче анализов 19.10.2017 г.: ТТГ - 0,45 мкМЕ/мл при норме 0,25-3,3; Т4св - 32,09 пг/мл при норме 10-25.
В декабре месяце я пошел к эндокринологу и мне уменьшили дозу L-тироксина до 125.
Также в настоящее время я принимаю липовитам бета и селен-актив.
12.04.2018 г. ТТГ - 0,00 мкМе/мл при норме 0,23-3,4; Т4 св. - 21,37 пмоль/л при норме 10-23,2.
Чтобы исключить ошибку лаборатории я снова пересдал анализы в другой лаборатории.
20.04.2018 г. ТТГ - 0,1 мМе/мл при норме 0,3-4,1; Т4 св. - 28,6 пмоль/л при норме 10-25.
Скажите, пожалуйста, следует ли мне уменьшить дозу L-тироксина, если да, то до какой дозировке?
Запись к эндокринологу у нас только на середину мая, поэтому прошу вашей помощи. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 00:13
Здравствуйте, Владислав.
По какому поводу Вы принимаете Л-тироксин? АИТ, гипотиреоз, удаление щитовидной железы по поводу онкологии?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владислав 2018-04-24 08:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мы с женой наблюдаемся в центре планирования семьи и вот там мне назначили это лекарство после обследования на гормоны. Начиналось все с дозы L-тироксина в 50 ед. И в последствии мне довели дозу до 150.
Уролог-андролог мне посоветовал снижать дозу, сказал что этому должен поспособствовать селен актив. В декабре мне снизили дозу до 125, а сейчас, после последних анализов, я сам убавил дозу до 100 ед, только вот не знаю правильно ли я сделал.
Помимо L-тироксина принимаю липовитам бета и селен актив. С женой до сих пор планируем ребенка. Щитовидную железу не удаляли, но вот по поводу гипотиреоза не скажу, вроде бы звучало такое слово.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 12:29
Вы всё сделали совершенно верно. Продолжайте приём препарата в дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.