Подготовка к ФКС и ФГДС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Няк (не подтвержден), колит, гастрит, гипотериоз
Здравствуйте, в связи с проблемой ЖКТ назначили ФКС И ФГДС, буду делать под наркозом (седацией). Процедура назначена на 13: 00. Чиститься буду препаратом Мовипреп. В инструкции указана 2-х этапная схема приема, в связи с временем проведения процедуры. Подскажите, можно все-таки использовать одноэтапную схему, к примеру первый литр выпить с 8 до 9, а второй литр выпить с 9 до 10? И еще, сейчас часто бывает жидкий стул и на фоне поднимается температура тела периодически. В этот период можно использовать препарат Мовипреп? Сейчас принимаю смекту, за сколько времени нужно прекратить прием смекты или она не помешает для очистки кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 11:35
Здравствуйте, Мария! Нарушать схему подготовки не нужно. При проведении колоноскопии в 13 часов лучшая очистка мовипрепом будет при двухэтапной подготовке - накануне вечером и утром.
Указанные жалобы противопоказанием для приёма мовипрепа не являются. В день начала приёма мовипрепа смекту принимать нежелательно.