Поддержка иммунитета при удалении шипицы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вроде нет. Болею не сильно часто простудными. Возможно, есть гастрит.
Здравствуйте, обратилась в клинику для удаление шипиц. Их всего 5 штук, на вид каждая не больше 1 -1.5мл в диаметре, локализация на пятке. Появились давно, не увеличивались Просто были. С недавнего времени начали беспокоить, при нажатии больно. В общем, одну удалили лазером. Сказали, была очень глубокая. Для продолжения лечения и удаления сказали обратиться к иммунологу и только после того, как начну принимать назначенные препараты, начнут удалять остальные. Прошу назначить препараты. Спасибо
Категория: Иммунолог

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-18 06:51
Здравствуйте Ирина.
Ваша просьба, выходит за рамки задач форума для консультаций в формате вопрос/ответ.
Шипица - вирусное заболевание, требующее соответственного обследования и лечения, часто комбинированного.
Назначение лечения (после соответствующего обследования) - компетенция врача на месте. На развёрнутом приёме.
По Вашему вопросу, могу ответить так - в комбинированном лечении (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ) могут применять комбинации препаратов: Циклоферон, Полиокидоний, Галавит, Лиастен, интерфероны и индукторы интерферона, витамины, минералы. При необходимости и сопутствующих вирусных инфекциях (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ), противовирусные препараты и иммуноглобулины. И это ещё не весь перечень. Конечно применяется не всё сразу, а выборочно - по результатам обследования и контроля лечения. Так-же возможны дополнительные физиотерапевтические процедуры: лазер, озон, водород, прочее.
Такая вот она, ситуация с шипицами.
Всего доброго.
Ирина 2018-09-18 06:55
Спасибо за развернутый ответ и оперативность! Лень обследоваться из-за шипиц. Но надо