Гормональный сбой или ПМС?

Спрашивает: Marinara69
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, после рождения второго ребенка в 2000 г. был поставлен диагноз аденомиоз и эндометриоз. Было предложено лечение путем введения ВМС или приема оральных контрацептивов. Имея хронический гепатит В в виде неактивного носительства и после консультации с гепатологом от данного вида лечения пришлось отказаться. В январе 2013 года впервые вместо месячных была мазня. После проведенного обследования (УЗИ органов малого таза, гистологии, УЗИ молочных желез и щитовидки, анализов крови) врач назначил мне лечение норколутом с 16 по 25 день по 2 таблетки. Помимо этого еще мне назначен эутирокс 50 мг. И курантил 25 мг. 4 таблетки в день для снижения побочного действия норколута. Курсами принимаю детралекс. Ну и периодически эссенциале, легалон. Препарат мне подошел, но единственный минус-это прибавка в весе. Но тут уже моя вина. В июле 2015 года у меня жутко разболелась поясница. Естественно, в первую очередь я пошла и сделала УЗИ всего, чего только можно. Все оказалось в норме. Потом посетила гинеколога. После опять же всех проведенных обследований никаких сбоев нет. Тем не менее с месячными начались проблемы. Нет, начинаются они по графику, как и написано в аннотации, но в одном месяце идут полноценные, в другом-мазня. Доктор говорит, чтобы не переживала, что такое бывает. Я была уверена, что это ПМС. Но тем не менее УЗИ показывает, что необходимо предохраняться и есть риск забеременеть. Тогда что это может быть? Может сделать еще какое-нибудь обследование? Да, я нигде не нашла в интернете сведений по поводу приема норколута. В аннотации написано, что прием возможен до полугода. Мне же врач сказал, что я буду его принимать до наступления климакса? Соответственно под его наблюдением и контролем УЗИ и сдачей соответствующих анализов. Подскажите пожалуйста прием норколута возможен такой длительный промежуток времени? Мне бы не хотелось от него отказываться.
Или именно длительный прием и вызывает такой сбой? Буду благодарна за любой ответ потому как уже не знаю, что и думать и куда и к кому идти дальше.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2016 года

18 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-17 20:32
Необходимо менять тактику ведения
Платная консультация
Marinara69 2016-01-17 21:34
Спасибо. Объясните пожалуйста поподробнее, на что надо обратить внимание? И каковы могут быть причины моих проблем? Я спрашиваю не из спортивного интереса. Мой доктор сейчас в отъезде и в Москве будет только в апреле. Вполне возможно, что буду обращаться к другому. Но и эксперименты над собой тоже не хочется ставить. Да, Вы мне так и не ответили, возможен ли длительный приём таких прерараты как норколут, дюфастон? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 15:52
Приведите, пожалуйста, данные своих анализов, УЗИ
Платная консультация
Марина 2016-02-06 16:00
Добрый день, Елена Викторовна!
Приведу данные УЗИ по возрастающей.
Заключение УЗИ 2007 года: Аденомиоз диффузная форма 1 степени. Признаки церквинального эндометриоза.
Заключение УЗИ 2010 года: эхо признаки аденомиоза, малые формы.
Заключение УЗИ 2013 года: Аденомиоз, эндометриоз шейки матки, эндометриозная киста левого яичника.
После этого я начала лечение нарколутом. Последних результатов УЗИ у меня нет, все они у доктора в карте, УЗИ он делает сам. Но прекратились вываливаться кровяные сгустки. Он мне все показывает и объясняет, говорит, что на данный момент все хорошо. Меня смущает такое длительное назначение нарколута, хотя я нашла в интернете отзывы тех, кому тоже по показаниям назначили его до наступления климакса. К тому же у меня был обнаружен гипотиреоз. Принимаю эутирокс.
Могу привести последние результаты анализов
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Инсулин 8.3 мкЕд/мл 2.7 - 10.4
Глюкоза 5.3 ммоль/л 4.1 - 5.9
АлАТ 29 Ед/л < 31
АсАТ 25 Ед/л < 31
Т4 свободный 12.8 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 2.12 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6
Пролактин 261 мЕд/л 109 - 557
Комментарий
Индекс инсулинорезист-сти
(HOMA)
2.0 <2.7 2.7 - порог, соответствующий 75 перцентилю
популяционных значений взрослых людей 20-60 лет без диабета,
выбор порога может зависеть от целей исследования.
Референсные значения приведены натощак.
Буду очень признательна за ответ.
Marinara69 2016-02-06 16:04
Прошу прощения, написала не то имя. Это я первый вопрос задавала и результаты все мои.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-08 16:55
Можно увидеть бланк анализов? И когда сдавали?
Платная консультация
Marinara69 2016-02-08 20:01
Добрый вечер!
Сдавала в сентябре.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 21:11
Ну, это очень диагностически неинформативно - это анализы полугодичной давности
Платная консультация
Marinara69 2016-02-10 21:44
Добрый вечер! Да, я с Вами полностью согласна, анализы давние. Так и проблемы начались именно тогда. Мне доктор сказал, чтобы не переживала, что такое бывает. Раз в полгода я всегда сдаю эти анализы и прохожу обследование. Меня в общем волнует вопрос, при моем диагнозе, с которым я обратилась, оправдано назначение нарколута и можно ли его принимать очень длительное время? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:53
Если Вы планируете еще беременеть, то лучше не стоит. Если же нет, то раньше так и лечили, к сожалению. И многие врачи до сих пор применяют такой метод
Платная консультация
Marinara69 2016-02-13 19:25
Огромное Вам спасибо за ответы. Нет, беременность я больше не планирую. А препарат подбирали по принципу того, что у меня есть определённые проблемы с печенью. Здесь всего 10 дней приема в отличие от других гормонов. И под постоянным контролем он мне подошёл. Значит, не будем экспериментировать.
Marinara69 2016-03-02 20:31
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Я все-таки не выдержала и пошла сделала УЗИ в другом месте. Результаты прикрепляю. Заключение УЗИ, с которым я обратилась за лечением: аденомиоз, эндометриоз шейки матки, эндометриозная киста левого яичника.
Теперь вопрос. Обосновано ли было назначение нарколута? Да, цикл сократился с 11 дней до 4. Нет вываливающихся сгустков. Критические дни приходят точно по расписанию. Это плюсы. Минусы-лишний вес, варикозное расширение вен малого таза. Этот диагноз мне не ставили никогда. А все остальное, по-моему, что было, то и осталось? Если не хуже. Прокомментируйте пожалуйста результат последнего УЗИ. Получается, что мне этот препарат не подходит? Или я ошибаюсь? Какое бы лечение мне посоветовали Вы? С учетом того, что и спираль, и оральные контрацептивы мне запретил гепатолог с учетом диагноза хронический гепатит В в неактивной форме. Что мне можно принимать при расширении вен малого таза? И можно ли крутить хала хуп? Очень сильно поправилась талия и избавиться от этих отложений одним только правильным питанием достаточно тяжело. И еще один вопрос-могут ли гормональные препараты вызывать боль в пояснице или это все-таки неврология? Органы пищеварения проверила, почки тоже. Тут все в норме. Заранее спасибо за ответ.
Marinara69 2016-03-02 20:33
А это обратная сторона УЗИ.
Marinara69 2016-03-02 20:34
И на всякий случай результаты УЗИ, с которыми я обратилась за лечением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-03 16:15
Здравствуйте еще раз. А что все-таки с анализами? Не сдавали?
Платная консультация
Marinara69 2016-03-03 20:45
Здравствуйте! Нет, анализы я не сдавала. Я на УЗИ попала волей случая. Пошла взять направление к неврологу, а терапевт сначала заставила проверить ЖКТ. На сайте клиники случайно наткнулась на акцию комплексного УЗИ (ЖКТ, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы).
Подскажите пожалуйста какие надо сдать анализы?
И ещё один вопрос: по поводу щетовидки надо обратиться к эндокринологу или гинекологу -эндокринологу? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-04 11:07
Шитовидка - к эндокринологу. По анализам. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Marinara69 2016-03-04 11:50
Добрый день! Огромное Вам спасибо. Все сдам, как надо. Тогда напишу.