Анализ клеточного иммунитета

Спрашивает: Даниэль
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Добрый день.
Лежали с ребенком в МГМСУ по поводу хронического остеомиелита нижней челюсти.
Анализы все в норме. Анализы на гормоны (паратгормон, ттг, кальций) -норма.
Перед отъездом студент пишет диссертацию по остеомиелиту попросил сдать кровь на иммунитет, прислал результат, а расшифровки нет. Будьте добры-помогите расшифровать.
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-11 13:34
Здравствуйте.
Трудно работать с чужими анализами, особенно когда нет референтных интервалов. Референтный интервал - это норма, принятая для данной лаборатории (методики, реактивов и пр.).
Одно могу сказать. Похоже - серьёзное отклонение по Т-хелперам (CD4).
Нужно дообследование, как минимум ОАкрови развёрнутый + формула, развёрнутая Иммунограмма с учётом интерлейкинов и иммуноглобулинов. С последующей консультацией детского иммунолога.
Всего доброго.
Ольга 2017-05-11 13:39
Подскажите пожалуйста что такое по Т-хелперам (CD4).
За что оно отвечает и что означает
Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-11 14:59
Виноват. Обсмотрелся По CD4 - нормально.
В анализе NKT CD8+ - 0 клеток. CD8+ - это Т-киллеры/супрессоры. Они распознают и непосредственно убивают клетки, модифицированные вирусом, опухолевые и другие « изменённые» клетки. Снижение функции Т-супрессоров ведёт к преобладанию стимулирующего влияния Т-хелперов, в том числе и на те В-лимфоциты, которые продуцируют « нормальные» аутоантитела. При этом их количество может достигнуть критического уровня, что способно вызвать повреждение собственных тканей организма.
Причиной снижения CD8+, могут быть - приобретённые вторичные иммунодефициты, бактериальные, вирусные, протозойные инфекции с затяжным и хроническим течением туберкулёз, лепра, ВИЧ-инфекция злокачественные новообразования.
Ответ на вопрос - КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ? см. В предыдущем ответе - ОАкрови развёрнутый + формула, развёрнутая Иммунограмма с учётом интерлейкинов и иммуноглобулинов.
Ольга 2017-05-11 15:20
Спасибо конечно за ответ, но ничего не понятно к сожалению.
Если Вам не тяжело напишите пожалуйста в двух словах "по русски".
Это совсем плохо 0 CD8+
Ольга 2017-05-11 15:23
Еще хотелось бы сказать, что анализы крови (развернутый), мочи, гормоны (ТТГ, паратгормон, кальций итд) - идеальные. Нигде никого воспаления.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-11 19:00
CD8+ = 0. Это плохо. Этого быть не должно. Это нарушение процессов активации и торможения иммунититета, в ответ на вторжение инфекции. Вы уже с остеомиелитом столкнулись. Думаю, что этого уже достаточно, что-бы дообследоваться и проконсультироваться, для разрешения проблем.
Не затягивайте с обследованием.
Всего доброго.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-11 19:06
Расписывать двух-часовую лекцию по иммунологии не буду.
Вам предложено направление обследования.
Если повторный анализ покажет нормальные значения или близкие к нормальным - наблюдение в динамике.
Если сильные отклонения - то необходимо лечение.
анализы сдавайте в лаборатории, которая даёт полный разворот полученных результатов, с референтными значениями. А не так, как в представленном анализе - "гадание на кофейной гуще".